Sold2023Pompei Mario - "Ottobre", anni ‘40Pompei Mario - "Ottobre", anni ‘40 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Pompei per un calendario nei primi anni ‘40. Firmata.________See Sold Price
Sold2023Pompei Mario - "Febbraio", anni ‘40Pompei Mario - "Febbraio", anni ‘40 ITA matita, china e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Pompei per un calendario nei primi anni ‘40. FirmatSee Sold Price
Sold2017UNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno diUNA CREDENZA PENSILE, anni '40. Legno di rovere tinto all'anilina. Timbrata sul retro "Cantù 16 ottobre 1944". Cm 68 (h) x 200 x 35.See Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltroneCoppia di poltrone mod. 830 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 82x87x88 Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 41; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, EditSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFADivano. Legno di ciliegio, velluto imbottito. Produzione Serafino Arrighi anni '40 cm 82,5x196x76,5 Cfr.: Alcuni Mobili di Paolo Buffa, in Domus, no. 178, ottobre 1942, p. 431; R. Aloi, L'arredamentoSee Sold Price
Sold2017LUMEN - A CEILING LAMP BY LUMEN -Lampada a sospensione anni '40. Alluminio verniciato, ottone - Domus n. 130, ottobre 1938 - cm 83x20See Sold Price
Sold2018GUSTAVO PULITZER FINALICoppia di poltrone anni '40. Legno laccato, vinilpelle imbottita - A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PULITZER FINALI cm 79x62x60 Domus n 263, ottobre 1951See Sold Price
Sold2021AUGUSTO ROMANOCoppia di panchetti. Legno di noce biondo, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40 ca. cm 42x51x37 A PAIR OF STOOLS BY A. ROMANO Cfr. Ultimi mobili all'aperto, Domus, n.230, Ottobre 1948, p. 39.See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINIPoltrona mod. Le bambole. Poliuretano espanso, pelle. Produzione B&B anni '70 ca. Timbro della manifattura cm 72x110x110 AN ARMCHAIR BY M. BELLINI Domus, n. 515, ottobre 1972, pubblicit� ; GiuliaSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI for ARTEMIDE. Area table lamp. 70sMARIO BELLINI (Milano, 1935) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Area in metallo verniciato. Paralume in pergamena. Anni '70. Con etichetta del produttore. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 80 Prof. cm. 40 ca. VSee Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2024SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada aSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada a sospensione. Vetro pulegoso, ottone brunito. Altezza cm 75, diametro cm 30. A hanging lamp. Pulegoso glass, burnished brass. Height 29.5, diameter 11.8 incSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESAVetro colorato decorato a getto di sabbia, ottone. 121,00 x 121,00 x 6,00 cm - Sandblast decorated and colored glass, brass. 47.64 x 47.64 x 2.36 in.See Sold Price
Sold2018GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni '40.GUGLIELMO ULRICH Un tavolino, anni '40. Ottone, legno tinto all'anilina, marmo. Cm 49 (h) x 90 x 44. A coffee table, 1940's. Brass, dyed wood, and marble top. 19.3 (h) x 35.4 x 17.3 inches. LetteraturSee Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '40. Legno diUNA CREDENZA, anni '40. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone. ripiani interni in cristallo, top in cristallo con carta colorata retro applicata. Cm 163 (h) x 130 x 48 A CRSee Sold Price
Sold2018VENINI Un lampione, anni '40. OttoneVENINI Un lampione, anni '40. Ottone nichelato, cristallo. Altezza del diffusore cm 40, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2020CESARE LACCA (attribuito) Coppia di tavolini anni '40.CESARE (attribuito) Coppia di tavolini anni '40. Ottone e cristallo molato.. Cm 37,00 x 67,00 x 37,00.See Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Scali livornesi, Anni '40Olio su faesite, cm. 35x50. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume di fibra vegetale intrecciata, plastificato all"interno. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume in tessuto. Altezza cm 160.See Sold Price
Sold2024BORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar suBORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar su ruote, con vassoio asportabile. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, cristallo, cristallo argentato, acciaio. Marchio della Manifattura. Cm 77 (h)See Sold Price
Sold2024DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone,DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 25, diametro cm 45.See Sold Price
Featured2 days LeftAste di Antiquariato BoettoImportante spilla d'epoca anni 30 in oro rosso e€30,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda met? anni Settanta€12,000