Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2024PAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs enPAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en métal tubulaire et skaï d'époque, les manchettes d'accotoirs en bois. Années 1950. H. 96 - L. 66 - P. 80 cm. Bel état, rares petites entailles au skaï, garniture deSee Sold Price
Sold2019Napoleon III chimney clock, Louis XVI style in gildedNapoleon III chimney clock, Louis XVI style in gilded bronze with mercury, with candle holders. With French machinery type Paris and sound of hours and a half. Signed RAINGO FRÉRES France, second halSee Sold Price
Sold2021A NAPOLEON III ORMOLU MOUNTED EBONY AND EBONIZED WOODA NAPOLEON III ORMOLU MOUNTED EBONY AND EBONIZED WOOD BUREAU PLAT WITH A CHAISE, THIRD QUARTER 19TH CENTURY, in the Louis XVI - Impératrice style and with a later rectangular inset gilt tooled dove gSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2016ERARD LOUIS XVI STYLE AMBOYNA GRAND PIANOERARD LOUIS XVI STYLE AMBOYNA GRAND PIANO Serial no. 90188. Stamped Par Brevet de'Invention Seb. Pre. Erard 13 & 21, rue du Mail, Paris. Length 6' 11 inches. Provenance: Estate of Alexander Nott McInnSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2021Steinway & Sons art cased grand pianoSteinway & Sons art cased Louis XVI style baby grand piano, inlaid with satinwood and accented with finely chiseled dore' bronze mounts, circa 1918, serial no. 190041, the hinged lid above serpentine-See Sold Price
Sold2024A SUITE OF THREE FRENCH TRANSITIONAL LOUIS XV/XVI STYLE CANAPÉ EN CORBEILLE AND BERGÈRES AA SUITE OF THREE FRENCH TRANSITIONAL LOUIS XV/XVI STYLE CANAPÉ EN CORBEILLE AND BERGÈRES A GONDOLA WITH PIERCED MEDALLION BACKS, 19TH CENTURY, parcel-gilt painted and relief gesso and carvedSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2017Henry Dasson Mahogany and Marble-Top Grand BuffetMonumental Henry Dasson, Paris, Louis XVI-Style Mahogany and Marble-Top Grand Buffet1880, the upper section with a domed and molded cornice above a conforming glazed door, flanked to either side by aSee Sold Price
Sold2017Pendulum from Neuchâtel (CH). Louis XV style, signedPierre Jaquet-droz Pendule Pendule Neuchateloise, style Louis XV, signee Pierre JAQUET-DROZ a La Chaux de Fonds , cabinet plaque de palissandre et orne de bronzes dores. Mouvement echappement a verge,See Sold Price
Sold2015Three Louis XVI Style Framed Oil PaintingsThree Louis XVI Style Blue Tone Framed Oil Paintings, Along with a Blue and White En Suite, 20th C., All three chinoiserie style blue tone oil on canvas paintings depicting three figures assembling fiSee Sold Price
Sold2018Steinway & Sons Makers, Grand Art Case PianoSteinway & Sons Makers, Grand Art Case Pianocirca 1914, Model A3, serial number 169905, sketch #650, in the Louis XVI style, Circassian mahogany case, shaped lid with molded edge, music stand with carSee Sold Price
Sold2021Magnificent 19th C. RAINGO FRÉRES Signed FrenchMagnificent 19th C. French Napoleon Louis XVI Gilt Bronze Figural Clockset. The clock measures H: 22 3/4" W: 23 1/4" D: 10 1/4" and the candelabras measure H: 24". Napoleon III chimney clock, Louis XVSee Sold Price
Sold2022BOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COLBOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de quatre branches de fleurs, d'orchidées et de pâquerettes. Corée, époque Choseon,See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
BonhamsAnne-Marie BERETTA, Collection Prêt à Porter. Robe de mariée en lin et dentelle b...€360(1 bid)
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€2,400(23 bids)
1 hr LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
BonhamsLouis VUITTON, circa 2003. Sac 'Galliera' en toile damier azur et cuir naturel. Directeur artis...€600(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
1 hr LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
1 hr LeftArt Research ParisICO PARISI (1916-1996) & ARIBERTO COLOMBO (FABRICANT) Paire de grands fauteuils- bergères, années€3,400