Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e sièclePendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e siècle A décor de fontaines aux lions et surmonté de deux colombes au bord d'un vase. (Patine abimée). Verguld bronzen klok. RSee Sold Price
Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2021Pendule de cheminée d'époque Empire en bronzePendule de cheminée d'époque Empire en bronze doré à décor de putti, socle colonne fontaine et fronton à flambeau, cygnes et gerbes de fleurs. Cadran d'horloge émailSee Sold Price
Sold2020Pendule en bronze ciselé et doré à motifPendule en bronze ciselé et doré à motif de Neptune et de dauphins Style Louis XV H : 41 cmSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2018A FRENCH BELLE ÉPOQUE BACCARAT STYLE BRONZE DORÉ ANDA FRENCH BELLE ÉPOQUE BACCARAT STYLE BRONZE DORÉ AND CRYSTAL CHANDELIER, 1890-1920, in the transitional Louis XVI and Art Nouveau taste, a circular standard with six scrolling foliate volutes with pSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2019Pair Of Bronze Dore' Louis Xvi AndironsPair Of Bronze Dore' Louis Xvi Andirons Good ConditionSee Sold Price
Sold2021Pair of Bronze Dore Louis XVI Style AndironsPair of Bronze Dore Ormolu Louis XVI style Andirons, Chenets, circa 19th century. The chaise bronze is simply the finest quality along with the 24-karat Dore that make this pair of small fireplace andSee Sold Price
Sold2019Pr, Marble & Dore Louis XVI Style CassolettesPr, marble & bronze dore Louis XVI style cassolettes. 20th cent., Neoclassical taste, flame finial with lions to the deep peach body holding floral garlands, acanthus leaves above a spreading socle baSee Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2017Tiffany Louis XVI CalendarBronze Dore Tiffany Louis XVI perpetual calendar marked Tiffany Studios, New York, 1830. 6 1/8" x 5 5/8" high. Very good condition.See Sold Price
Sold2017Tiffany Studios Gold Dore Bronze Louis XVI PatternTiffany Studios Gold Dore Bronze Louis XVI Pattern Inkwell. The lidded box with a clear glass well insert, the base stamped "Tiffany Studios/New York 1825". {Dimensions 4 1/4 x 3 3/4 x 3 inches}See Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: LOUIS XVI Applique en bronze de style Louis XVI à 2 feux. H: 46cm - 18" English Description: Louis XVI style bronze wall lamp with 2 lights. Height: 46cm - 18"See Sold Price
Sold2015Pair of Louis XVI bronze dore candelabraearly 19th century; elaborate five-light candelabra with acanthus and figural decoration, 25 in. H.See Sold Price
Sold2018Pair of 18th Century Louis XVI Bronze Dore CassolettesPair of Louis XVI Bronze Dore Cassolettes Circa. 1760-1780 France Cassolettes were used to burn pastilles and for liquid perfumes during the reign of Louis XVI These identical cassettes have reversiblSee Sold Price
Sold2023Pair of Louis XVI Dore Bronze and Marble CandlesticksPair of Louis XVI Dore Bronze and Marble CandlesticksFrance, late 18th-early 19th century, alternating white marble and ormolu, with cast leaf motif over a spreading base, milled and beaded border decSee Sold Price
Sold2024Antique French Dore Bronze Ormolu Louis XVI FrameAn antique French gilt bronze picture frame. Features a bubble glass edges over red guilloche with intricate foliate motifs and is crowned with the twin symbols of Louis XVI - a quiver of arrows crossSee Sold Price
Sold2023French Louis XVI Bronze Dore Column CandelabrasPair of French Louis XVI Bronze Column Candelabras. Please note that this pair are sold as is.Measures 25.5 inches x 10 inches.See Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
6 days LeftLouvre Antique AuctionA PAIR OF LOUIS XVI STYLE DORE BRONZE MOUNTED MAHOGANY GUERDIONS$2,000
Jun 12BonhamsIMPORTANT ET RARE VASE IMPÉRIAL EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS Marque et...€28,000
6 days LeftAustin Auction Gallery(3) FRENCH LOUIS XVI STYLE ORMOLU & MARBLE MANTEL CLOCK & CANDLESTICKS$400
1 day LeftJasper52Louis XVI Style Bronze Framed Marble-Top End Lamp Table with Bronze Mounts Pair$3,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
3 days LeftWorld of Antiques, Inc.A Pair of Antique Circa 1900 French Ormolu Dore Gilt Bronze Chenets Andirons Louis XVI style$600
6 days LeftAustin Auction GalleryLOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED & MARQUETRY-INLAID COFFEE TABLE$450(1 bid)
6 days LeftAustin Auction GalleryFRENCH LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED BOOKCASE OR DISPLAY CABINET$3,000