Sold2023CEINTURE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BELTDescription française: CHINE Ceinture formée de vingt éléments en serpentine céladon légèrement veinée de rouille, à décor en léger relief de motSee Sold Price
Sold2023FIGURINE ZOOMORPHIQUE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE ZOOMORPHIC FIGUREDescription française: CHINE Sujet en serpentine, sculptée d’une figure zoomorphe tenant un sujet anthropomorphe dans ses pattes. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 3.25 x 3.25" EnglSee Sold Price
Sold2023COUPE LIBATOIRE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE LIBATORY CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine, reprenant la forme d’un dragon, à décor de motifs archaïsants. Travail moderne. Dimensions : 6.5 x 6 x 2.75" EngliSee Sold Price
Sold2023COUPE LIBATOIRE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE LIBATORY CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine, reposant sur une chimère parmi des volutes et chilongs. Travail moderne. Dimensions : 10 x 5 x 2" English Description: CHINA SerpeSee Sold Price
Sold2023CUILLÈRE RITUELLE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE RITUAL SPOONDescription française: CHINE Cuillère rituelle en serpentine céladon gris. Travail moderne. Dimensions : 8.5 x 3 x 1" English Description: CHINA Ritual spoon in gray celadon serpentine.See Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE CUPDescription française: CHINE Coupe sur piédouche en serpentine verte, le pied orné de pétales de lotus, la partie haute rehaussée d’une frise de grecques. Travail modernSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine céladon, reposant sur une vague, le décor complété par des dragons chilongs, et un lion suspendu. Travail moderne. DSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en serpentine avec anneaux mobile, suspendu par deux chaînes à un pendentif en forme de lotus, avec support en bois. Travail moderne, DimeSee Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS HU EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE HU VASEDescription française: CHINE Vase Hu en serpentine grise veinée de rouille, à décor sculpté de motifs archaïsants dont masques de taotie, leiwen, agrémenté de deux anses en forme de dragons, lSee Sold Price
Sold2023DRAGON CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE DRAGONDescription française: CHINE Groupe en serpentine, reprenant la forme d’un dragon, le corps formé d’un vase couvert à décor sculpté de motifs archaïsants. TraSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Groupe en serpentine céladon veiné de rouille, représentant le Bouddha debout sur un double lotus, les mains en varada mudra (geste du don) et abhaya mSee Sold Price
Sold2023CHIEN CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE DOGDescription française: CHINE Sujet en serpentine céladon et brune, représentant un chien accroupi. Travail moderne. Dimensions : 2.5 x 5 x 1.75" English Description: CHINA Celadon and bSee Sold Price
Sold2023CHIMÈRE ET SCEAU CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE FIBULA CHIMERA AND SEALDescription française: CHINE Fibule en serpentine partiellement calcifié, représentant un chilong et une chimère ailée, l’extrémité formée par une têSee Sold Price
Sold2023DISQUE BI CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BI DISCDescription française: CHINE Disque Bi en serpentine, à décor sculpté et ajouré de chilongs entremêlés. Travail moderne. Dimensions : 4.5 x 4.5 x 0.15" English DescrSee Sold Price
Sold2023QILIN CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE QILINDescription française: CHINE Groupe en serpentine brune, représentant un Qilin, portant sur son dos un personnage surmonté d’un oiseau sur un socle circulaire. Travail moderne. Dimensions : 10 xSee Sold Price
Sold2023BOUGEOIR CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE CANDLESTICKDescription française: CHINE Groupe en serpentine formant bougeoir, représentant une jeune femme sur le dos d’un dragon, surmonté d’un phénix. Travail moderne. DimensioSee Sold Price
Sold2023CHEVAL CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE HORSEDescription française: CHINE Sujet en serpentine partiellement veinée de rouille, représentant un cheval campé sur ses pattes. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 7.5 x 3" EnglishSee Sold Price
Sold2023SUJET CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE SUBJECTDescription française: CHINE Sujet en serpentine légèrement veinée de rouille, représentant un chien, la tête tournée vers l’arrière, essayant d’attSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif moderne en serpentine. Dimensions : 2 x 2 x 0.125" English Description: CHINA Modern serpentine pendant. Dimensions: 2 x 2 x 0.125"See Sold Price
Sold2023DISQUE BI CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BI DISCDescription française: CHINE Disque Bi en serpentine. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 5.25 x 0.125" English Description: CHINA Bi serpentine disc. Modern work. Dimensions: 5.25 x 5.25See Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en serpentine, représentant deux Qilin affrontés, avec collier à perles en bois et pierre dure à l’imitation de la turquoise. Travail moderne. DimensionsSee Sold Price
Sold2023QUATRE CYLINDRES CHINOIS EN SERPENTINE / FOUR CHINESE SERPENTINE CYLINDERS Description française: CHINE Quatre cylindres en serpentine. Travail moderne. Dimensions : 3.75 x 3.5 x 3.5" (pour le plus large) English Description: CHINE Quatre cylindres en serpentine. TravaiSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Sujet en serpentine céladon, représentant le bouddha debout sur un double lotus, tenant le fruit mirobolan et effectuant le geste du don (varada mudra). Travail moderneSee Sold Price
Sold2023BUFFLE CHINOIS EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE BUFFALODescription française: CHINE Groupe en serpentine céladon légèrement veiné de rouille, figurant un buffle allongé. Travail moderne. Dimensions : 1.75 x 4.75 x 2.25" EngliSee Sold Price
407 Lots AwayHimalayan Auction HouseAn exquisite bamboo carving character story picture brush pot$2,400(4 bids)
7 days LeftSummer AuctionAn exquisite zitanwood floral butterfly pattern box with Tianhuang stone lion seal$1,800(5 bids)
Jun 08Himalayan Auction HouseAn exquisite cloisonné 'Clouds and Bats' pattern double-eared censer with lid$800
6 days LeftHannam's Auctioneers LtdA FINE 19TH CENTURY CHINESE CARVED JADEITE BELT HOOK Qing. 10 cm long.£550(3 bids)
6 days LeftHannam's Auctioneers LtdA FINE PAIR OF CHINESE QING DYNASTY CARVED GREENISH WHITE JADE BELT HOOKS Qing, formed as stylised d£260(1 bid)
19 hrs LeftOakridge Auction GalleryA Chinese hardwood table screen with inlaid carved white jade 'spring water' belt plaque, Ming$100
6 days LeftHannam's Auctioneers LtdA FINE 17TH/18TH CENTURY CHINESE CARVED GREENISH WHITE JADE BELT HOOK Yongzheng, formed as a dragon£700(3 bids)
7 days LeftHannam's Auctioneers LtdAN 18TH/19TH CENTURY CHINESE GREENISH JADE BELT HOOK Qing, together with another jade. Largest jade£5(1 bid)
2 days LeftPhoebus Auction TaipeiA TURQUOISE INLAID GOLD SPLASHED BRONZE BELT BUCKLE, QING DYNASTYNT$30,000