Sold2023CHIMÈRE ET SCEAU CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE FIBULA CHIMERA AND SEALDescription française: CHINE Fibule en serpentine partiellement calcifié, représentant un chilong et une chimère ailée, l’extrémité formée par une têSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Groupe en serpentine céladon veiné de rouille, représentant le Bouddha debout sur un double lotus, les mains en varada mudra (geste du don) et abhaya mSee Sold Price
Sold2023CHIEN CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE DOGDescription française: CHINE Sujet en serpentine céladon et brune, représentant un chien accroupi. Travail moderne. Dimensions : 2.5 x 5 x 1.75" English Description: CHINA Celadon and bSee Sold Price
Sold2023DISQUE BI CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BI DISCDescription française: CHINE Disque Bi en serpentine, à décor sculpté et ajouré de chilongs entremêlés. Travail moderne. Dimensions : 4.5 x 4.5 x 0.15" English DescrSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en serpentine, représentant deux Qilin affrontés, avec collier à perles en bois et pierre dure à l’imitation de la turquoise. Travail moderne. DimensionsSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Sujet en serpentine céladon, représentant le bouddha debout sur un double lotus, tenant le fruit mirobolan et effectuant le geste du don (varada mudra). Travail moderneSee Sold Price
Sold2023COUPE LIBATOIRE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE LIBATORY CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine, reposant sur une chimère parmi des volutes et chilongs. Travail moderne. Dimensions : 10 x 5 x 2" English Description: CHINA SerpeSee Sold Price
Sold2023POIDS DE CALLIGRAPHIE CHINOIS / CHINESE CALLIGRAPHER'S WEIGHTDescription française: CHINE Poids de calligraphe en serpentine partiellement calcifiée, à décor de créatures mythiques, dont dragon, phénix, tortue-dragon et qilin. TravSee Sold Price
Sold2023SCEAU D'ÉRUDIT CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE SCHOLAR'S SEALDescription française: CHINE Sceau de lettré en pierre dure, la prise formée d’un chilong lové. Travail moderne. Dimensions : 2.5 x 3.75 x 3.5" English Description: CHINA SchSee Sold Price
SoldSCEAU EN PIERRE / STONE SEALDescription française: Sceau chinois en pierre. Dimensions : 3 x 2 x 2" English Description: Chinese stone seal. Dimensions: 3 x 2 x 2"See Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine céladon, reposant sur une vague, le décor complété par des dragons chilongs, et un lion suspendu. Travail moderne. DSee Sold Price
Sold2023GROUPE CHINOIS EN PIERRE DURE FORMANT UN SCEAU / CHINESE HARD STONE GROUP FORMING A SEALDescription française: CHINE Groupe en pierre dure formant un sceau, reprenant la forme d’un dragon sur ses pattes arrière. Travail moderne. Dimensions : 5 x 2 x 1" English DescriptionSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Groupe en pierre dure brune, formée d’une chimère ailée, portant sur son dos un petit vase rond formant brûle-parfum, le couvercle surmonté d’un lion. Travail moSee Sold Price
Sold2023GROUPE CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE GROUPDescription française: CHINE Groupe en pierre dure, représentant une figure anthropomorphe chevauchant une chimère faisant face à un ours. Travail moderne. Dimensions : 9.75 x 4.75 x 0.25" EnglishSee Sold Price
Sold2023BOUGEOIR CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE CANDLE HOLDERDescription française: CHINE Bougeoir en pierre dure, reprenant la forme d’une chimère ailée, un petit chilong grimpant sur son cou, un phénix posé sur la queue de la chSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOL à PUNCH décor d'oiseaux et de fleurs en cartouches Porcelaine et émaux de la famille verte H. 14 cm - D. 30 cm Fêle et éclatsSee Sold Price
Sold2016CHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaineCHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaine et émail céladon à décor incisé sous couverte de fleurs D : 33 cm (un fêle ancien)See Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
May 29BonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Lampadaire 9602, dit Chinese HatCréation en 1935Edition TaitoEstam...€8,000
6 days LeftCarlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000
8 hrs LeftThousand Planet Auction HouseAuction An Ancient Mesopotamian Serpentine High Relief Cylinder Seal, c. 3000-2000 BCE Auction$10(1 bid)
1 day LeftSloans & Kenyon19TH CENTURY CHINESE FLORAL-AND-BIRD DECORATED PORCELAIN OVER-SIZE TEA CADDY. - H: 10".$120
8 hrs LeftThousand Planet Auction HouseA Late Pyu Era Conch Shell-Style Amulet Bead, Myanmar, ca. 5th-9th Century$5
3 days LeftLeslie International Auction IncAPAIR OF CHAMPLEVE ENAMEL AND GILT- BRONZE JARDINIERES QIANLONG SEAL MARKS AND PERIODCA$24,000
125 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese underglaze-blue and iron-red dragon dish with Qianlong six-character seal mark, probablySee Sold Price