Sold2016GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di MessinaENG GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di Messina Original art #8 published in Topolino issue 1401, October 3, 1982. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT GIORGIO CAVAZZANOSee Sold Price
Sold2016GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di MessinaENG GIORGIO CAVAZZANO Zio Paperone e il ponte di Messina 18th original art published in Topolino #1401, 3rd October 1982. Pencil and ink on thin cardboard, excellent conditions. IT GIORGIO CAVAZZANO ZSee Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano e Roberto Bonadimani - Zio Paperone aGiorgio Cavazzano e Roberto Bonadimani - Zio Paperone a Treviso Comics cinque Couple of convention sketches, on the left a Scrooge Mc Duck by Giorgio Cavazzano and on the right in black ink a woman'sSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2016ROMANO SCARPA Zio Paperone e i "desperados" diENG ROMANO SCARPA Zio Paperone e i "desperados" di Paperopoli Original art #13 published on page 15 of Topolino issue 920, July 5, 1973. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT ROMASee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Zio Paperone e la febbre del rodioRomano Scarpa Zio Paperone e la febbre del rodio ENG Original art for page 9 published in Topolino Libretto 1270, 1980. Pencil and ink on thin cardboard. excellent conditions. IT7° tavola pubblicataSee Sold Price
Sold2016Giovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo delloGiovan Battista Carpi Zio Paperone e lo scudo dello sceicco ENG Original art #23 published on page 25 of Topolino libretto #492, May 1985. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT23See Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Zio Paperone e il Maleficio BluRomano Scarpa Zio Paperone e il Maleficio Blu ENG 21st original art for Topolino issue #686, January 19th, 1969. Excellent conditions. IT Matita e china su cartoncino cm 25,3x37. Ventunesima tavola deSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di PietraENG Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di Pietra Original art #3 for Topolino 846, FEb. 1972, page 161. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT Giuseppe Perego Zio Paperone eSee Sold Price
Sold2015Paperone ’68Paperone ’68 novembre 1967. Pubblica: Zio Paperone e il ricovero antifungo, testi di Dalmasso su disegni di Bottaro; Zio Paperone naufrago volontario, di Bottaro e Chendi. Nuovissimo/edicola, piccolSee Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano Paperino e l’eroico smemoratoGiorgio Cavazzano Paperino e l’eroico smemorato ENG Original art published on page 89 of Topolino 1059, March 14, 1976. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Tavola originale puSee Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acquaGiorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acqua dolce ENG Splash page for the story published in Topolino 1587, April 27, 1986. Pencil and ink on thin Schoeller cardboard. A slight yellowing to fiSee Sold Price
Sold2015Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada InvincibileENG Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada Invincibile Original art #31, published in Topolino 1728, January 1989, story by Massimo Marconi. Pencil and ink on thin cardboard. IT Giorgio Cavazzano TopoSee Sold Price
Sold2023Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 35 cm Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperino e il genio maldestro",See Sold Price
Sold2023Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 35 cm Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperino e il genio maldestro",See Sold Price
Sold2023Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981Cavazzano Giorgio - "Paperino e il genio maldestro", 1981 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 35 cm Tavola originale realizzata da Cavazzano per "Paperino e il genio maldestro",See Sold Price
Sold2017Zio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" eZio Paperone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" e recante etichetta cartacea "Made in Philiphines" (h cm 52) (difetti e restauri)See Sold Price
Sold2023SCARPA; CAVAZZANO - Paperino FortunatissimoROMANO SCARPA; GIORGIO CAVAZZANO - Paperino Fortunatissimo bis. 6a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Giorgio Cavazzano; pubblicataSee Sold Price
Sold2023SCARPA; CAVAZZANO - Paperino FortunatissimoROMANO SCARPA; GIORGIO CAVAZZANO - Paperino Fortunatissimo bis. 11a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso con matite di Romano Scarpa e inchiostri di Giorgio Cavazzano; pubblicatSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT ESOTERISM AND SPIRITISM]VALLEMONT, Pierre de. La Gran bacchetta divinatoria ed il vecchio druido delle piramidi, ossia la vera arte per scoprire l'oro, l'argento, le miniere, gli assassini, ecc. E tutte le erbe portentose prSee Sold Price
Sold2015Giorgio Cavazzano Paperino solo contro tuttiGiorgio Cavazzano Paperino solo contro tutti Tavola originale pubblicata a p. 5 del “Topolino” n°1378 del 25 aprile 1982. Matita e china su cartoncino con timbro a secco Walt Disney cm 25x35. FirSee Sold Price
Sold2017Coltello da briganteLama a doppio filo decorata con la scritta "NON TI FIDAR DI ME SE COR NON AI", tallone inciso e cesellato con figure di militari e in cartiglio le sigle "GGV", impugnatura tortile in corno con ghiereSee Sold Price
Sold2016Superba riduzione in miniatura di fucile RemingtonFedele riproduzione, funzionante, marcata sulla canna con le consuete scritte del Remington e numeri di matricola e tamburo inciso, fornimenti bruniti e tartarugati, cassa in noce. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2022Humanism. TORRENTINO. Elucidario poetico.TORRENTINO, Ermanno. Euclidario poetico. Venezia, Giorgio de Cavalli 15658vo, 155x105 mm; Legatura coeva in pergamena molle; pp. 283, [5], Segn.: A-S⁸, bianche le carte S7, 8. Marca tipograficaSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
14 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteDE CHIRICO Giorgio, Cavallo, 50's, pencil and charcoal on paper, cm 16x33€4,000
3 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Unique photo album Le Mans 1964€4,400
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Unique photo album Le Mans 1968€3,000
May 15Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987 - PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo IHS Tempera su tavola 23 x 42 cm Queste tavole, tipiche del€300
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Unique photo album Le Mans 1973€1,500
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Unique photo album Le Mans 1967€3,400
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Unique photo album Le Mans 1970€2,400
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Unique photo album Le Mans 1969€3,000