Sold2023Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. KyotoTavolo bassi mod. Kyoto Legno, listelli di faggio incastrati. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll 1974 ca. cm 36x79,5x79,5 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. KyotoTavolo basso mod. Kyoto Legno tornito, listelli di legno uniti ad incastro, cristallo molato. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll, 1974 ca. cm 35x123x76 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del deSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniTavolo basso mod. Kyoto Legno, cristallo molato. Prod. Knoll, 1974 cm 35x78x78 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, ed. Umberto AllemandSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniTavolo basso mod. 784 Acciaio cromato, cristallo molato. Prod. Cassina, 1968 cm 30x100x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto AlSee Sold Price
Sold2023Tavolo basso mod. KyotoTavolo basso mod. Kyoto Legno, listelli di faggio incastrati. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll 1974 ca. cm 36x79,5x79,5 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Tavolo basso con cassettiStruttura in legno. Prod. Bernini, Italia, 1961 Bibliografia Domus n. 401, Aprile 1963See Sold Price
Sold2024Livio Castiglioni e Gianfranco Frattini Lampada da tavolo, terra o parete mod. BoalumStruttura in metallo e resina termoplastica. Struttura modulare ideata per possibili integrazioni con altre lampade Boalum.Prod. Artemide, Italia, 1969 F. Ferrari, N. Ferrari, Luce: lampade 1968-1973:See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI - 2Coppia di lampada da tavolo mod. 597, Arteluce 1961. Alluminio vernicaito, alluminio lucidato, ryon Catalogo di produzione Arteluce cm 42x40 A PAIR OF TABLE LAMPS BY G. FRATTINISee Sold Price
Sold2022Gianfranco FrattiniTavolo basso con struttura, cassetti e sostegni in legno., Prod. Bernini, Italia, 1950 ca., W. 140 - D. 53 - H. 39 Cm, Bibliografia, Domus n. 401, aprile 1963.See Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini,Set di tavoli bassi impilabili mod. 780 con struttura in legno e piani double face in legno laminato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 41x38; cm 35x38; cm 30x38; cm 25x38, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini, Cassina, coffee tableGianfranco Frattini, Cassina, coffee table model 784. Chromed metal structure, crystal plane. 1960 ca. Un tavolino basso da salotto anni 60 mod. 784 design Frattini per Cassina. Struttura in metallo cSee Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini Kyoto Coffee TableA rare ebonized Kyoto 36" square coffee table designed by Gianfranco Frattini for Ghianda Italy, distributed by Knoll in the US. A coveted postmodern design. Light yet sturdy, this table is constructeSee Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini, 'Kyoto' Coffee TableGianfranco Frattini 'Kyoto' coffee table, ca. 1974 Maple, glass, painted wood. Manufactured by Ghianda, Italy for Knoll International, USA. 13.5" H x 49" W x 30" D Provenance: Morentz, The NetherlandsSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Tavolo basso mod. T1OSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1960 ca. Tavolo basso mod. T1 in ottone cromato e piano in vetro specchiato blu. cm Ø 26 Alt. 45. Bibliografia: Osvaldo Borsani - architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini Kyoto Coffee TableBeech and ebony Kyoto coffee table by Gianfranco Frattini for Ghianda, Italy 1970s.See Sold Price
Sold2018Gianfranco Frattini Kyoto Coffee TableFrattini, Gianfranco (Italian, 1926-2004) Kyoto coffee table, manufactured by Ghianda, distributed by Knoll, circa 1974, beech and ebony, measuring 14 by 36 by 35.5 inches.See Sold Price
Sold2023Gae Aulenti, Tavolo basso mod. JumboTavolo basso mod. Jumbo Elementi in marmo ad incastro. Prod. Knoll International, dal 1964 cm 36x113x113 LITERATURE: Catalogo Knoll; Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Tavolo basso mod. L.A. SunsetTavolo basso mod. L.A. Sunset Metallo verniciato con finitura metallizzata, vetro stratificato su un fondo a specchio. Prod. Glas Italia, 2018 h cm 36, diam. cm 93See Sold Price
Sold2024Massimo e Lella Vignelli Tavolo basso mod. MetaforaSostegni in marmo e piano in cristallo molato.Prod. Casigliani, Italia, 1979 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi, 2003See Sold Price
Sold2020Paolo Piva, 1950-2017. Grande tavolo basso mod. AlandaGrande tavolo basso mod. AlandaMetallo laccato, cristallo molato.Prod. B&B, 1970 ca.cm 32x100,5x100,5See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolo basso mod. T41Tavolo basso mod. T41 Legno impiallacciato, metallo smaltato, ottone. Versione a piano fisso. Prod. Tecno, 1958 h cm 56, diam. cm 120 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno, L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
Sold2020Paolo Piva, 1950-2017. Tavolo basso mod. AlandaTavolo basso mod. AlandaMetallo laccato, cristallo molato.Prod. B&B, 1970 ca.cm 30x80,5x80,5See Sold Price
Sold2023Paolo Piva, Tavolo basso mod. AlandaTavolo basso mod. Alanda Tondino di ferro smaltato, cristallo molato. Prod. B&B, 1975 ca. cm 33x82x81See Sold Price
Sold2019Lella e Massimo VignelliTavolo basso mod. Metafora Marmo, cristallo molato. Prod. Casigliani, 1980 ca. cm 27x120x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House MAESTRI MURANESI, Coppia di lampade da tavolo mod. “Mushroom”€140
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada tavolo mod. “Tolomeo”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House FABBIAN (Attr.le), Coppia lampade da tavolo mod. “Mushroom”,€90