Sold2024Calmels Cohen 2005, Collection Marie et Philippe de ThézyCalmels Cohen 2005, Collection Marie et Philippe de Thézy Calmels Cohen, Paris (08.06.2005) including result list French Text/Edition 69 pages Numerous illustrations Softcover 317 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2023Calmels Cohen 2005, Collection Marie et Philippe de ThézyCalmels Cohen 2005, Collection Marie et Philippe de Thézy Calmels Cohen, Paris (08.06.2005) 317 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2024Pre-Coinage Currency, "oshele"Vormünzliches Zahlungsmittel, "oshele" Ndengese / Nkutshu, DR Kongo Mit Sockel / with base Eisen. H 82,5 cm. Provenienz: - Galerie Argiles, Paris. - Marie und Philippe de Thézy, Paris. - CalSee Sold Price
Sold2019Sotheby's - Paris 17 juin 2009Sotheby's - Paris 17 juin 2009 Philippe Guimiot et Domitilla de Grunne. Collection d'Art Premier. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2024Ader - Picard - Tajan 1972, Arts PrimitifsAder - Picard - Tajan 1972, Arts Primitifs Collection de Monsieur Philippe Larue Collection du Docteur V... et appartenant à divers Ader - Picard - Tajan, Paris (11.12.1972) French Text/Edition NSee Sold Price
Sold2023CHANEL, Collection Prêt à Porter, Croisière 2005. Blouse sans manches. DirecteurCHANEL, Collection Prêt à Porter, Croisière 2005. Blouse sans manches. Directeur artistique: Karl Lagerfeld En mousseline de soie et soie ivoire, effet de transparence. Taille françSee Sold Price
Sold2019Sculptures AngolaisesSculptures Angolaises Sculptures Angolaises. Cannes et bâtons d'apparat spatule-massue de la collection Barbier Muller Bastin, Marie-Louise Tiré à part de Arts d'Afrique Noire (1982) CHF 10 / 20 EUSee Sold Price
Sold2022VOLTAIRE (François Marie Arouet dit). Collection complette des œuvres... Genève,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021ARGENT / SILVERDescription française: Collection de 20 monnaies américaines en argent de 1$ "Walking Liberty", de 1986 à 2005 inclusivement. 1 once d'argent 9993/1000, diamètre 40,6mm et poids 31,1g., paSee Sold Price
Sold2019François Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Marie-LizeFrançois Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Marie-Lize et le garçon de café aux Deux Magots - Paris oil on canvas signed F. Gall (lower left); signed (verso) 17 1/2 x 10 inches.See Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) ...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) Collection of 152 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2021ARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes deARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes de peinture sur plaques de plexiglas superposées. Signé sur une plaque en métal en bas à droite. Numéroté 5/99 en basSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP Console-coiffeuse rectangulaire, en dalles de verre Sécurit et fixations en métal chromé ; agrémentée d'un grand coffret plaqué d'See Sold Price
Sold2023Toyen (Czech 1902 - 1980)Pseudonym of Marie Čermínová Il était la proie des images - 1956 Gouache on paper 20,5 x 20,5 cm Signed lower right Provenance: Sale Calmels-Cohen, Paris, 22 June 2006, lot 165 PrSee Sold Price
Sold2021D'après l'Antiquité / after the AntiquityEnsemble de huit sceaux cylindriques mésopotamiens, mélange d'originaux et de copies d'après l'Antiquité. Provenance: Collection de M. C.M., Montréal H: 4cm - 1.5" le plus graSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2023ARMAN (1928-2005)ARMAN (1928-2005) Aqua Frago, 2004 Tubes de peinture et acrylique dans une boîte en plexiglas Signée et numérotée XXIX/XXX D'une édition à 99 exemplaires + 20 EA + 30 exeSee Sold Price
Sold2020Henri de Toulouse Lautrec mixed mediaPrivate collection 18" x 12" Attrib. with certificate. Henri Marie Raymond de Toulouse-Lautrec-Monfa, commonly known as just Henri de Toulouse-Lautrec, was a French painter, printmaker, draughtsman, cSee Sold Price
Sold2022Rare Travel Collection, A. Preziosi, A. de BeaumontAmadeo Preziosi (Maltese, 1816-1882) and Adalbert de Beaumont (French, 1809-1869) 42 watercolors and a drawing, mounted on 22 album sheets, titled on frontispiece, ?Souvenir De Constantinople et d?unSee Sold Price
Sold2023Prevost - Bouquet of Lilacs, Roses, Lily of the Valley - Bouquet de Lilas, Roses, Boutons d'Or,This beautiful folio stipple engraving is from Jean Louis Prevost's Collection des Fleurs et des Fruits. The work was published in Paris by Vilquin in 1805. It was printed in colors and finished by haSee Sold Price
Sold2017Vandermaelen, Atlas universel de géographie...Vandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Première [-sixiéme] partie. Bruxelles: s.e., 1827. 6 volumi in-folio (mm 525x750). PSee Sold Price
Sep 28Louiza Auktion & AssociatesARMAN (1928-2005) & TAITTINGER Bouteille de Champagne Collection Millésime 1981, 750ml.€60
Oct 02PiasaAdolphe Louis Castex Degrange (Lyon, 1840 - Lyon, 1918) Vase de fleurs et un drapé jaune€10,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesArtur Nacht-Samborski (1898-1974), Nature morte, huile sur toile, signée, 61x50,5 cmCHF 4,000
Oct 02PiasaCharles-Louis Mozin (Paris, 1806 - Trouville-sur-Mer, 1862) L'église de Cricqueboeuf€2,000
11 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisThe Jules Verne Collection, 20 volumes, Biblioth que d' ducation et de r cr ation J Hetzel Paris and€300
6 days LeftFrost & NicklausWalter Liedtke, Anthony van Dyck, 1984-85, Metropolitan Museum of Art, New York$15
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1890 BEAUTIFUL 1ed Queens of Society Sydney Morgan Hester Thrale Lady Jane Gordon$1(1 bid)
4 days LeftChampagne AuctionsHuber, Martin \ Banberry, Alan - Patek Philippe deluxe edition inscribed by Henri Stern - 1982CA$240(1 bid)
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Soulages (1919-2022), Lithographie n° 26 , 1969, lithographie couleur épreuve d'artiste,CHF 6,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetAlexandre-François DESPORTES (Champigneulles, 1661 - Paris, 1743) Nature morte aux pieces€100,000
4 days LeftChampagne AuctionsPeterson, Roger Tory et Virginia Marie - Audubon's Birds of America - 1990CA$60