Sold2024Luigi Caccia Dominioni. Lampada da tavolo mod. LTA6 PorcinoStruttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato.Prod. Azucena, Italia, 1967 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 130, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2021Luigi Caccia Dominioni,Lampada da tavolo mod. LTA6 Porcino con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato. Prod. Azucena, Italia, 1967 cm 45x60, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da tavolo "Porcino" per AZUCENA, 1966. Ottone, vetro satinato (piccola venatura). Altezza cm 43, diametro cm 35. A "Porcino" table lamp, 1966. Brass and frosted glasSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1966. UnaLUIGI CACCIA DOMINIONI, AZUCENA, 1966. Una lampada da tavolo 'Porcino'. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 60, diametro cm 50. A 'Porcino' table lamp. Brass and frosted glass. Height 23.6, diameter 19See Sold Price
Sold2023Caccia Dominioni Luigi, Lampada da terra mod. LTE13 PorcinoStruttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente., Prod. Azucena, Italia, 1968, Cm 50X190, Bibliografia, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggeSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI for AZUCENA. Porcino LampLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampada da tavolo Porcino in metallo cromato e vetro opalino. 1966. Felatura sul paralume. Pubblicata in G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniLampada da tavolo mod. LTA2 Ghisa laccata, ottone, alluminio laccato. Prod. Azucena, 1953 cm 51x24,5x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, ESee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniDue lampade da tavolo mod. Porcino_x000D_ Ottone nichelato, diffusore in vetro satinato con fascia lucida. _x000D_ Prod. Azucena, 1967 ca._x000D_ h cm 45, diam. base cm 15,5, diam. vetro cm 35 LiteratSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da tavolo mod. Monachella. Ghisa, metallo cromato, alluminio verniciato, produzione Azucena dal 1953. cm 53x25 Piccole righe e leggeri segni di usura al diffusore. SMALL LINES AND LIGHT WEAR SSee Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniLampada da tavolo mod. Arenzano Ottone cromato, vetro opalino satinato. Prod. Azucena, 1956 ca. h cm 57, diam. vetro cm 28 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domSee Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da tavoloLampada da tavolo mod. LTA12 VentolaMetallo anodizzato, ottone.Prod. Azucena, 1990 ca.h cm 26, diam. cm 25See Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da tavoloLampada da tavolo mod. LTA12 VentolaMetallo anodizzato, ottone.Prod. Azucena, 1990 ca.Firma incussa del produttore.h cm 25, diam. cm 25See Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 21 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 20 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra mod. LTe 1Struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 22, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI, Grande LampadaLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1962 ca. Grande Lampada da tavolo ad una luce modello “LTE 5” in alluminio smaltato nero, ottone, base in granito e vetro opale. cm Alt. 1See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da terra mod. LTE 10. Marmo ottone, vetro sabbiato all'interno. Produzione Azucena anni '60 Altezza cm 227 A STANDARD LAMP BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design italiano 19See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da terra mod. Monachella. Ghisa smaltata, ottone, alluminio verniciato. Produzione Azucena anni '50. altezza cm 115 G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950See Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Ottone pieno, riflettore ad altezza variabile in alluminio laccato, base in alluminio stampato._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca. _x000D_ cm 120x25, diam. diffusSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Struttura in ottone pieno, alluminio laccato, base in fusione di ghisa verniciata._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca._x000D_ cm 120x25, diam. diffusore cm 18 LiteSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada tavolo mod. “Tolomeo”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House DE MAJO (Attr.le), Lampada da tavolo modello “Mushroom”€120
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House RICHARD SAPPER, Lampada da tavolo modello “Tizio”€120
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House HANS KOGL, Lampada da tavolo “Hollywood Regency”€50
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ROSANNA TOSO, Lampada da tavolo modello “Idra”€100