Sold2023Antique Chinese Wooded Box, Horse with inset of Mother of pearlTitre : Antique Chinese Wooded Box, Horse with inset of Mother of pearl Description (FR) : Boite en bois chinois representant un cheval couche, sertie d'insertion de nacre de perles Description (ENG)See Sold Price
Sold2017Vase d’ornement chinois, Qing-Dynastie (1644 à 1912).Vase d’ornement chinois, Qing-Dynastie (1644 à 1912). Décors de pivoines et de paons peints en bleu. Sur socle en bois. Epoque fin 19è s., début 20è s. Marque sur le fond. Hauteur: 44cm et soclSee Sold Price
Sold2023BRÛLEUR D'ENCENS CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE INCENSE BURNERDescription française: CHINE Brûle-parfum en serpentine avec anneaux mobile, suspendu par deux chaînes à un pendentif en forme de lotus, avec support en bois. Travail moderne, DimeSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en serpentine, représentant deux Qilin affrontés, avec collier à perles en bois et pierre dure à l’imitation de la turquoise. Travail moderne. DimensionsSee Sold Price
Sold2017Antique Sicilian Cart Ornament & OtherAn antique Sicilian polychrome wooden cart ornament depicting the Holy Family, 7" high, and another carving painted in gilt (Chinese). Un ornement de chariot sicilien polychrome antique en bois, repr�See Sold Price
Sold2023Antique Chinese Jade Sculpture depicting a Chinese VaseTitre : Antique Chinese Jade Sculpture depicting a Chinese Vase Description (FR) : Ancienne Sculpture en jade Chinois, representant un vase chinois, sur sa base de bois Description (ENG) : Ancient ChiSee Sold Price
Sold2023Antique Chinese Jade Sculpture depicting a DragonTitre : Antique Chinese Jade Sculpture depicting a Dragon Description (FR) : Ancienne Sculpture en jade Chinois, representant un dragon, sur sa base de bois Description (ENG) : Ancient Chinese jade scSee Sold Price
SoldÉTAGÈRE MURALE EN BOIS / WOODEN WALL SHELFDescription française: ÉTAGÈRE MURALE EN BOIS Étagère murale en bois naturel, à 3 niveaux, décor ajouré du fronton et des deux côtés latéraux. DiSee Sold Price
Sold2022A LOT OF 3 VINTAGE CHINESE WOODEN FURNITURE PCS.The lot includes:1. A beautiful Qing Dynasty-style planter stand made of wood and decorated with marble.2. An early 20th-century Chinese console table decorated with pierced motifs under the countertoSee Sold Price
Sold2016Chinese Wooden Furniture FragmentChinese red lacquered wooden fragment, carved and pierced with flowers and a pomegranate on a diaper ground, 10.5"h x 73"wSee Sold Price
2021(4 Pc) Chinese Miniature Wooden Furniture GroupingDESCRIPTION: (4 Pc) A Chinese hand carved wooden miniature furniture grouping set (Set of 4). This set includes: two (2) miniature chinese wood arm chairs, one (1) miniature chinese wood corner table,See Sold Price
Sold2022[6] Hand Carved Chinese Wooden Architectural / Furniture Elements[6] Hand Carved Chinese Wooden Architectural / Furniture Elements. Assorted. size: 4 8.5h 6.75 15.5wSee Sold Price
Sold2024Paire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doréPaire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doré De forme rectangulaire ouvrant à trois tiroirs en bois laqué rouge et or. H. 58 cm - L. 86 cm - P. 54 cm A pairSee Sold Price
Sold2017Paravant chinois en bois avec sculpture florale etParavant chinois en bois avec sculpture florale et motifs en nacre. Hauteur: 107cm.See Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2022Pierre «chrysanthème» sur une base en bois 'Chrysanthemum Stone' on Wooden BasePierre «chrysanthème» sur une base en bois 'Chrysanthemum Stone' on Wooden Base Permian Oixia Formation, Hunan, China Named for its unique flower-like patterns formed of calcite, celestSee Sold Price
Sold2023VASE BALUSTRE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE BALUSTER COPPER VASEDescription française: CHINE Vase balustre en cuivre doré, à décor de fleurs de lotus et frises de grecques. Deux têtes de lions retenant des anneaux mobiles. Travail moderne.See Sold Price
Sold2023DRAGON CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE DRAGONDescription française: CHINE Groupe en serpentine, reprenant la forme d’un dragon, le corps formé d’un vase couvert à décor sculpté de motifs archaïsants. TraSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Groupe en serpentine céladon veiné de rouille, représentant le Bouddha debout sur un double lotus, les mains en varada mudra (geste du don) et abhaya mSee Sold Price
Sold2023CHIEN CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE DOGDescription française: CHINE Sujet en serpentine céladon et brune, représentant un chien accroupi. Travail moderne. Dimensions : 2.5 x 5 x 1.75" English Description: CHINA Celadon and bSee Sold Price
Sold2023RÉCEPTACLE CHINOIS EN BRONZE / CHINESE BRONZE RECEPTACLE IN THE SHAPE OF A GOATDescription française: CHINE Réceptacle en bronze servant à recevoir des offrandes lors de rituels, en forme de bouc. Dimensions : 7.75 x 8.5 x 3.75" English Description: CHINA Bronze rSee Sold Price
Sold2023CHIMÈRE ET SCEAU CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE FIBULA CHIMERA AND SEALDescription française: CHINE Fibule en serpentine partiellement calcifié, représentant un chilong et une chimère ailée, l’extrémité formée par une têSee Sold Price
Sold2023DISQUE BI CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE BI DISCDescription française: CHINE Disque Bi en serpentine, à décor sculpté et ajouré de chilongs entremêlés. Travail moderne. Dimensions : 4.5 x 4.5 x 0.15" English DescrSee Sold Price
Sold2023QILIN CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE QILINDescription française: CHINE Groupe en serpentine brune, représentant un Qilin, portant sur son dos un personnage surmonté d’un oiseau sur un socle circulaire. Travail moderne. Dimensions : 10 xSee Sold Price