Sold2023FERDINAND PORCHE, Poltrona chaise longue mod.“Antropovarius”FERDINAND PORCHE Produzione Frau, Italia 1988 ca. Poltrona Chaise longue modello “Antropovarius”, struttura in metallo e plastica neri, schienale reclinabile, rivestimenti in pelle blu e cSee Sold Price
Sold2017Poltrona da scrivania in pelle, XX secolo,seduta e schienale con imbottiture, decoro a colonnine, cm 64x64x84See Sold Price
2022POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLObraccioli mossi con terminale a ricciolo, montanti e traverse a rocchetto, seduta e schienale mistilineo con coperture in tessuto Alt. cm 120, larg. cm 64, prof. cm 68 A WALNUT ARMCHAIR, 17TH CENTURYSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE CANTURINA 1950 ca., Poltrona reclinabilePRODUZIONE CANTURINA 1950 ca. Poltrona reclinabile con struttura in legno ebanizzato e curvato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del rosso. Da ritappezzare. cm 85See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. PoltronaPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona reclinabile nello stile della “Lady” di Marco Zanuso, struttura in metallo con imbottitura e rivestimento in skai beige, piedi in tondino metallico. DSee Sold Price
Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature. Braccioli terminanti a pomoli torniti e anello, piedi a zampa ferinSee Sold Price
Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature, braccioli terminanti a pomoli torniti e anello. Piedi sagomati, unoSee Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2021Poltrona con struttura e sostegni in legno eProd. Italia, 1950 ca. cm 71 x 78 x 91See Sold Price
Sold2018Coppia di sedie in legni diversi con sedute e schienalePair of chairs in different woods with seat and back seat covered in green velvet. Italy, 1940s. (46x94x49 cm.) (defects and restorations)Coppia di sedie in legni diversi con sedute e schienale rivestSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2024Tito Agnoli Due poltrone mod. SafariStruttura in bambù con seduta e schienale in cuoio.Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022ALFIO FALLICA. Pair of Art Deco velvet armchairsALFIO FALLICA (Paterno', 1898 - Catania, 1971). Coppia di poltrone Art Deco in noce con seduta e schienale rivestiti in velluto grigio. Anni '20. Difetti e segni di usura. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 8See Sold Price
Sold2023ALAIN DELON, Sei sedie modello “AD 026”ALAIN DELON Produzione Maison Jansen, Francia 1970 ca. Sei sedie modello “AD 026”, struttura in metallo dorato con seduta e schienale imbottite e rivestite in tessuto color avorio. cm 49 sSee Sold Price
Sold2023DE PAS, D'URBINO, LOMAZZIDE PAS, DURBINO, LOMAZZI Coppia poltroncine mod. Ciambotto Struttura in legno con sedile e schienale impagliati. Prod. Pozzi, 1979 cm 78x56x51 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold202202 POLTRONE IN NOCEDETTE SAVONAROLA CON SEDUTA E SCHIENALE IN PELLE VINTAGE ITALIANO. MIS 84 X66 X 59 CMSee Sold Price
2017Divano e poltrona con struttura in legno e rivestimentiProd. Italia, 1950 ca. Divano: cm 197x90x80; Poltrona: cm 70x90x77See Sold Price
Sold2016SCARPA AFRA E TOBIADivano e poltrona con fianchi formati da pannelli in legno rivestiti in tessuto.Prod. Cassina 1966Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 124divano cSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Poltrona Square con struttura e supporti in legno e metallo. Rivestimenti in tessuto. Prod. Artflex, Italia, 1950 ca. cm 80x70x85See Sold Price
Sold2018Saliera - Salt cellarin argento dorato a forma di trono, interamente decorata a smalti policromi cloisonné a motivi floreali; sedile apribile e schienale con profilo superiore a linea spezzata con tre sfere dorate posteSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA DANESE - 2A DANISH FOLDING ARMCHAIR WITH OTTOMAN - Poltrona reclinabile con puffo anni '60. Legno, tessuto imbottito - cm 98x70x80See Sold Price
Sold2021Poltrona da camera con struttura e sostegni in legno eProd. Italia, 1950 ca. cm 56x50x57See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJugendstil entrance armchair in ebonised wood with reclining backrest and seat upholstered in€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Bottoni (Milano 1903 - Milano 1973) Armchair model "La Riposante". Execution by Meroni e€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Armchair. 1950s. Light wooden frame, seat upholstered in€400(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAntonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Eight chairs. Milan, 1940s. Solid€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFinn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989) Six chairs with wooden frame, seat and back€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLella Vignelli (1934-2016) e Massimo Vignelli (1931-2014) Armchair model "Saratoga". Produced by€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPair of armchair, only one with arms. Italy, 1950s/1960s. Wooden frame, seat and back upholstered in€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "489". Produced by Cassina, Italy, 1950s. Solid€4,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Wooden chair with brass caps. Seat and back€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926) Pair of Liberty chairs. Milan, early 20th century.€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926) Pair of Liberty armchairs. Milan, early 20th€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSofa with tubular frame and black painted metal rod, seat and back upholstered in red synthetic€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEight chairs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame, upholstered seat and light blue fabric cover.€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLe Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999) Armchair€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Three chairs. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo,€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUrano Palma (Varese 1936) "Trono" . Italy, 1970s. Beech wood, stuffed seat and backrest. (150x88x75€600(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981) Eight chairs model "Cesca". Produced by Gavina, Italy,€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Eight high-backed chairs designed for the dining room. Como, 1970s. Solid wood, seat€600