Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2022VERNER PANTON, Sedia basculante mod. “Relaxer 2”VERNER PANTON Produzione Rosenthal, Germania 1974 ca. Sedia basculante mod. “Relaxer 2”, struttura in legno laccato nero, schienale e seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto a rigSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2024ALESSIO MAFFII, Un tavolo basso e sediaALESSIO MAFFII Produzione Italia 1970 ca. Un tavolo basso in legno laccato bianco, corpo quadrato, due ripiani con angoli arrotondati. Una sedia in legno laccato avorio, schienale sagomato, seduta imbSee Sold Price
Sold2021Four Drevounia armchairs in wood and Vienna strawQuattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Manifattura DREVOUNIA. Inizi XX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 77 Prof. cm. 60 ca. Val. 450/600See Sold Price
Sold2017Poltrona da scrivania in pelle, XX secolo,seduta e schienale con imbottiture, decoro a colonnine, cm 64x64x84See Sold Price
2022POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLObraccioli mossi con terminale a ricciolo, montanti e traverse a rocchetto, seduta e schienale mistilineo con coperture in tessuto Alt. cm 120, larg. cm 64, prof. cm 68 A WALNUT ARMCHAIR, 17TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie in legno intagliato. XX secoloSchienale traforato e decorato con cartiglio e motivi vegetali, gambe a rocchetto, W. 40 - D. 40 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022SCULTURA IN GIADARAFFIGURANTE GEISHA E BASE IN LEGNO XX SECOLO GIAPPONE . MIS 14 X 19 CON BASE/ 10 X 17 SENZA BASE – D 15 CMSee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2024GIOVANNI BATTISTA BASSI, Due poltrone modello “Elisa”GIOVANNI BATTISTA BASSI Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Due poltrone modello “Elisa” in legno laccato blu, una seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto chiaro e una in similSee Sold Price
Sold2021Wooden coffee table in the style of Gio PontiTavolino in legno laccato e legni pregiati nello stile di Gio Ponti (Milano, 1891-1979). XX secolo. Mis. Lung. cm. 111 Alt. cm. 46 Prof. cm. 48 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021Iron and velvet chair. 20th centurySedia in ferro con seduta in velluto marrone. Manifattura italiana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 109 Prof. cm. 48 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2017LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EDORATO, XX SECOLO impianto architettonico di gusto seicentesco, base a tre sportelli e tablette estraibile, corpo tripartito a quattro ripiani, cimasa gradinata aggettante decorata a fregi fitomorfi sSee Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un pescatore ed un personaggio femminile- usure Alt. cm 23,5 (cm 29 con base) e alt. cm 25 (cm 28 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2016CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900.CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900. Legno intagliato tinto all'anilina con applicazioni metalliche, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 90, larghezza 31, profondità 46. A cSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Sedia in legno laccatoPRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Sedia in legno laccato bianco, spalliera e braccioli semicircolare, seduta in tessuto. - cm 54 x 43 Alt. cm 67See Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani (Attribuzione),Coppia di sgabelli con seduta rivestita in pergamena e sostegni in legno laccato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 40x50x90See Sold Price
Sold2022Armchair.18th centuryArmchair in shaped and lacquered wood with floral motifs. Genoa. XVIII century. Slight defects. 108x67x55 cm approx. Poltrona in legno sagomato e laccato con motivi floreali. Genova. XVIII secolo. LieSee Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon in legno laccato e dorato seduta su grande base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 45See Sold Price
Sold2022COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI CILIEGIO, EMILIA OVENETO, XVIII SECOLO in forma mistilinea e braccioli a ricciolo, gambe riunite da traverse, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto giallo moderno; usure, graffi, difetti, restauri, poche trSee Sold Price
Sold2019DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOdi gusto settecentesco, a tre posti su impianto mosso con schiena a giorno e seduta incannucciata, decoro a motivo floreale policromo- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, reSee Sold Price
Sold2022Tavolo basso in legno laccato. Cina, XX secoloFascia intagliata e traforata, dettagli e profili dorati, W. 57 - D. 57 - H. 52 CmSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Sedia ‘AT chair’ per Tecno 1990 - ARMANDO TESTA 1917-1992 ‘AT€700
May 21Capitoliumart s.r.l.BOTTEGA DI CARLO E ADOLFO COPPEDE' Veduta prospettica di un ponte a Roma.€3,000