Sold2024Poliarte, Due lampade da pareteDue lampade da pareteMetallo cromato, vetro ghiaccio.Prod. Poliarte, 1970 ca.cm 30x30x11See Sold Price
Sold2020ALBANO POLI Due lampade da parete, produzioneALBANO POLI Due lampade da parete, produzione POLIARTE, anni '60. Lamierino di alluminio, vetro. Cm 33 x 33 x 15 (profondità).See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2022ELIO MONESI Due lampade da parete '12880' perELIO MONESI Due lampade da parete '12880' per ARREDOLUCE, circa 1961. Ottone, vetro duplex opal bianco. Altezza cm 35, larghezza 28, profondità13. A pair of '12880' wall lamps manufactured by ARRESee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2023Elio Monesi, Due lampade da parete mod. 12898Due lampade da parete mod. 12898 Ottone, vetro duplex opal e bianco sagomato e molato. Prod. Arredoluce, 1961 ca. cm 37x29x12 LITERATURE: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA Due lampade da parete perPIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height 18,5 iSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A'MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone patinato, cristalli colorati curvati. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità12. A pair of wall lamps, '1461 A' modeSee Sold Price
Sold2019STILNOVO Due lampade da parete, anni '50.STILNOVO Due lampade da parete, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, larghezza 24, profondità16. A pair of wall lamps, 1950's. Polished varnished brass andSee Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità18. A pair of 'Cubosfera' wall lampsSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Due lampade da parete mod. 2093Due lampade da parete mod. 2093 Cristallo molato con scavo opaco, ottone nichelato e spazzolato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 21x15x12 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 62.See Sold Price
Sold2024Studio BBPR, Due lampade da parete mod. 255Due lampade da parete mod. 255 Metallo laccato, vetro stampato satinato. Prod. Arteluce, 1966 ca. h cm 15,5, diam. cm 38 LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-197See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2019Due lampade da parete, 1950 ca.Due lampade da parete Metallo laccato, ottone. 1950 ca. cm 52x80x43, bracci orientabiliSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità18. A pair of 'Cubosfera' wall lampsSee Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Due lampade da parete perANGELO LELII Due lampade da parete per ARREDOLUCE, circa 1958. Ottone nichelato, perspex. Altezza cm 17, larghezza 19, profondità25. A pair of wall lamps,, "" model, manufactured by ARREDOLUCE, 19See Sold Price
Sold2021ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità18. A pair of 'cubosfera' wall lamps manufactured bySee Sold Price
Sold2015ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità18.See Sold Price
Sold2015ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità18. Letteratura (versione da tavolo)See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Due lampade da parete 'Lambda' per Artemide anni '60 - Two 'Lambda'Ottone nichelato, vetro. Lievi difetti. 25 x 18 x 16 cm - Nickel plated brass, glass. Minor defects. 9.84 x 7.09 x 6.30 in.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2 per ARTELUCE, 1960. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 20, larghezza 46, profondità27. A pair of wall lamps, "238/2" model, manufactured by ARSee Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI DUE LAMPADE DA PARETE ANNI '70 - TWO WALL LAMPS 1970SOttone. Lievi segni del tempo. 60 x 45 x 40 cm - Brass. Minor wear. 23.62 x 17.72 x 15.75 in.See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House LUD. DIAZ DE SANTILLANA, Tre lampade da parete serie “Tessuti”€90
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PIETRO CHIESA (Attr.le), Coppia di lampade soffitto/parete€340
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House AZUCENA (Attr.le), Coppia di lampade da soffitto/parete€300