Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
Sold2023XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription française: XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Une collection de 254 pièces de la République de Chine dans des recueils scellés. Début du XXe siècle. Un livret estSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription Français: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Ensemble d'aquarelles sur rouleau de papier doré. Début du XXe siècle. English Description: ÉCOLE CHINOISE / CHINESESee Sold Price
Sold2021ROBERT DE VAUGONDY, MAP OF CARIBBEAN, C. 1780Robert de Vaugondy (French, 1686-1766). "Partie de la Mer du Nord...." -circa 1780, engraving with hand coloring. Approx. 21" x 25.75" (sheet)See Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLEÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE ANGE REBELLE Sanguine Fragment Petits trous Porte au dos la mention "coll. A. Sans" pour A. Sans de Béziers (L.178a). 17TH CENTURY Italian school, RebelSee Sold Price
2020Man Ray - Le ConcertArtist: Man Ray Title: Le Concert Year: 1971 Dimensions: 25.6in. by 19.7in. Edition: From the limited edition of 75 Publisher: XXe Siecle Paris; Leon Amiel NewSee Sold Price
Sold2020Renee by Man RayArtist: Man Ray Title: Renee Year: 1971 Dimensions: 25.6in. by 19.7in. Edition: 18 from the limited edition of 75 Publisher: XXe Siecle Paris; Leon Amiel New YorkSee Sold Price
Sold2021Genia by Man RayArtist: Man Ray Title: Genia Year: 1971 Dimensions: 25.6in. by 19.7in. Edition: 18 from the limited edition of 75 Publisher: XXe Siecle Paris; Leon Amiel New YorkSee Sold Price
Sold2021Elizabeth by Man RayArtist: Man Ray Title: Elizabeth Year: 1971 Dimensions: 25.6in. by 19.7in. Edition: 18 from the limited edition of 75 Publisher: XXe Siecle Paris; Leon Amiel New York <See Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2024CHRIST DE DOULEUR EN BUSTE, ESPAGNE DU NORD, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLECHRIST DE DOULEUR EN BUSTE, ESPAGNE DU NORD, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE en noyer sculpté et polychromé présenté les yeux clos, polychromie aux gouttelettes de sang, chevelureSee Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2023DESIGNER UNKNOWN. EXPOSITION INTERN'LE DU NORD DE LA FRANCE / ROUBAIX. 1911. 120x180¼ inches,DESIGNER UNKNOWN EXPOSITION INTERN'LE DU NORD DE LA FRANCE / ROUBAIX. 1911. 120x180¼ inches, 304¾x457¾ cm. Affiches-Camis, Paris. Condition B+: repaired tears, creases and abrasions inSee Sold Price
Sold2022Group of Four 19th Century North Carolina Mapsfour maps, engravings on wove paper with hand colored highlights, including: Jean Alexandre Buchon, Carte Geographique, Statistique Et Historique De La Caroline Du Nord, Paris, 1825, unframed; MatthewSee Sold Price
Sold2018Albéric COLLIN (1886-1962) Lionne feulant SculptureAlbéric COLLIN (1886-1962) Lionne feulant Sculpture en bronze à patine brun-noir, fonte à la cire perdue, signée sur la terrasse .Cachet du fondeur Rocher, Paris Long.:86 cm - Haut.: 42 cm - Larg.See Sold Price
Sold2020PLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DEPLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DE LIMOGES, DEUXIÈME TIERS DU XVIe SIÈCLE présentant la chute du Christ portant la Croix et Sainte-Véronique. Contre-émSee Sold Price
Sold2020ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze àANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) FAISAN Bronze à patine verte Signé "BARYE" sur la terrasse Porte la marque du fondeur "F. Barbedienne" et les numéros "43" et «64» frappésSee Sold Price
Sold2022South America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du SudSouth America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, second edition, half-title, 37 engraved maps and plates, many folSee Sold Price
Sold2022Relation du voyage de la Mer du Sud aux cotes...[South America] Frezier, Amedee Francois. du Perou, et du Bresil fait pendant les annees 1712, 1713 & 1714. Pierre Humbert, Amsterdam, 1717. Second French edition after the Paris, 1716 ed. 2 volumes iSee Sold Price
Sold2023Francois Gall 1912-1987 A La Terasse PaintingOil painting on canvas in the original wood stretcher and ornate gilded frame. Showing an urban scene with people at “ La terrasse”. Painted and signed on the lower left F. Gall, a FrenchSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Hommage à ghetto de Varsovie , 1978, huile sur toile, monogrammée,CHF 15,000
3 days LeftForum AuctionsVincent (L.H.) & others. Hébron: Le Haram el-Khalîl, Sépulture des Patriarches, 2 vol., Paris,£600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCorsairs. LOUIS XVI. Arrêt du conseil d’État du Roi, qui défend les ventes &€300
IEGOR AuctionsÉCOLE DE LA CÔTE OUEST CANADIENNE (XXe) / CANADIAN WEST COAST SCHOOL (20th c.)CA$20
3 days LeftForum AuctionsVoyages.- Le Gentil de la Barbinais Voyage...par les Mers dites des Antipodes...de l'Amerique a la£400
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe L'Isle - Map of Louisiana and the Course of the Mississippi (Eastern America) (First Appearance$240(2 bids)