Sold2024Giuseppe Serafini. Oil/Cardboard, PaesaggioGiuseppe Serafini (Italian, 1915-1987). An oil on cardboard depicting a man and farm animals, titled "Paesaggio" (Landscape). Signed lower right and signed and titled on back with Galleria D'Arte gallSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE PALANTI Paesaggio.PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a destra. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2021Giuseppe Gambino "Paesaggio in Anda Lusia"Giuseppe Gambino "Paesaggio in Anda Lusia". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 27 inches high x 19 inches wide in a 1 inch frame.See Sold Price
Sold2022LEON GIUSEPPE BUONO Paesaggio lacustre con case.Paesaggio lacustre con case. Oil on board. Cm 20,00 x 15,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022LEON GIUSEPPE BUONO Paesaggio marino con barche e personaggi. .Paesaggio marino con barche e personaggi. . Oil on board. Cm 21,50 x 20,00. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio conGIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Paesaggio con casolare olio cm.24x36See Sold Price
Sold2016Giuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) PaesaggioGiuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) Paesaggio Fantastico. Etching on paper. Pencil signed lower center, annotated prova and extensively inscribed Sight: 9" x 7.75" Frame: 14" x 12"See Sold Price
Sold2022Giuseppe Capineri (Firenze, 1934) - Paesaggio, 1972Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, ESee Sold Price
Sold2019Giuseppe Napoli, painting, 1958Giuseppe Napoli, painting, 1958, Giuseppe Napoli (American,1929-1967), "Paesaggio", impasto oil on metal panel, signed lower left, signed, titled and dated verso, 24"h x 39"w (sight), 27"h x 41"w (fraSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE NAPOLI New York School Abstract PaintingMid century modernist abstract watercolor (casein) & ink painting on paper by Giuseppe Napoli (1929-1967 New York) "Paesaggio" depicts an exciting abstract expressionist scene in vibrant colors. SigneSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Sobrile olio su tavola raff.paesaggioGiuseppe Sobrile olio su tavola raff.paesaggio alpino datato 1936 cm. 40x33See Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2016GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 54X73 Riconducibile alla maturit‡ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 78X113 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartoneGIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartone telato "Paesaggio blu" - 2003, firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Nel retro presenta timbro di autenticita' dell'artista, operaSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2023Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962,Giuseppe Santomaso (Italian, 1907-1990) Untitled oil painting on paper mounted on canvas, 1962, depicting a polychrome Abstract Expressionist composition, signed and dated lower left, Galleria PoglianSee Sold Price
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLE Giuseppe Armani The Embrace Capodimonte Figurine$325(4 bids)
6 days LeftCurated Gallery AuctionsGiuseppe Castiglione (1829-1908) Antique Italian Nicely Framed High Society Interior Scene Painting$100(3 bids)
3 days LeftFrost & NicklausGiuseppe Castiglione, English Promenade at Nice, Photogravure Goupil 1881$20
6 days LeftCurated Gallery AuctionsGiuseppe Cali (1846-1930) Antique Impressionist Malta Ocean Beach Sunset Birds Flying RARE Painting$160(4 bids)
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Pier Giuseppe Ramella Arteluce Club 1195 Postmodern Memphis Floor Lamp. Needs bulb replaced.$150
Featured1 day LeftJasper52Antique Italian Walnut Side Chairs by Fratelli Levaggi & Giuseppe Gaetano Descalzi - Pair$950
6 hrs LeftMiami Auction GalleryGiuseppe Armani "ALESSANDRA" 648C Figurine Sculpture 63/5000 Florence Italy$240
3 days LeftAzaya Art GalleryGIUSEPPE CASTIGLIONE (1688-1766), ATTRIBUTED TO, PASTORAL SCENE$200(1 bid)
Oct 01MJ Auction Gallery LLCGiuseppe Solenghi ( Milan , 1879 - Cernobbio ( Province of Como ), 1944) was an Italian painter,$300