Sold2016Sansovino, FrancescoVenetia città nobilissima et singolare con aggiunta di tutte le cose notabili della stessa città, fatte, & occorse dall’anno 1580 sino al presente 1663 Venezia, appresso Steffano Curti, 1663. In 4See Sold Price
Sold2016Piloni, GiorgioHistoria di Georgio Piloni dottor bellunese, nella quale, oltre le molte cose degne, auuenute in diuerse parti del mondo di tempo in tempo, s'intendono, et leggono d'anno in anno, con minuto raguaglioSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra.DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967. Esemplare n. 759 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni e coSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Charles Baudelairees. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione èSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2024MARIO BELLINIMARIO BELLINI Coppia di sedute della serie Le Bambole Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Marchio del produttore Prod. B&B, anni '70 cm 75x80x90 cm 75x80x80 Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2016Raviglio Rosso, GiulioHistoria delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan, dopo la morte di Odoardo VI "Venezia, nell'Academia Venetiana, 1558. In 8°. Marca tipografica con la Fama, unaSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2023GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Soriana Pelle, poliuretano espanso, acciaio cromato. Prod. Cassina, 1969 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 62x90x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del desiSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI 2Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. PadoaSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 595 Sesann Tessuto , acciaio cromato. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 64x108x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo bottega di, Le quattro stagioniquattro dipinti, olio su tela, W. 112 - H. 69 CmSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022Elegante scatola in oro giallo, finemente incisaElegante scatola in oro giallo, finemente incisa a tessuto e motivi floreali. Misure 9 per 5,5 per 2 cm. Punzoni del fabbricante, di garazia e di provenienza. Peso 100 gr.See Sold Price
7 days LeftWhite Knight Auction, IncHiroshi Sugimoto, Le Notti Di Cabiria, 2017 Le, Limited Edition Of 400$200