Sold2016Alberti, LeandroDescrittione di tutta l’Italia Venezia, Leni, 1577. In 4°. Pubblicato con Isole appartenenti alla Italia, con proprio frontespizio e stessi dati editoriali. Marche tipografiche ai frontespizi, capiSee Sold Price
Sold2016Almanacchi - Rossi, TeodosioDiario perpetuo di Theodosio Rossi da Piperno. Per il polo eleuato gradi 39.42. & 45. qual serue quasi per tutta l'ItaliaSee Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2023Lampadario di Venini, Italia, anni '40Design Vintage Mostra originale Mostra traduzione Glass and brass chandelier with 4 lights from Venini, Italian production of the 1940s. Excellent condition, functioning, normal signs of time (see phoSee Sold Price
Sold2015Patrizia Guerresi Maimouna,Fotografia Fathima su carta Lambda. Numerata su serie di 5. Italia, 2000 cm. 190x120 , Bibliografia Patrizia Guerresi Maimouna, The Mystic Body, p. 29, Prearo Editore, 2006.See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base aPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base a tripode in bronzo e ferro, piano circolare in marmo di Candoglia. Italia, anni 50 (d cm 88,5) (difetti) Accompagnato da certificazione di autenticiSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo. Legno di rovere. Italia anni '50. cm 80x182x6 A TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole mancanze, screpolature nel legno, lievi aloni.See Sold Price
Sold2020P. L. MILANESE, E. TESTA, T. RINALDI (TESTA ASSOCIATI)Tre librerie e due panchetti della serie Anthony. Legno di acero, radica, intarsi in essenze di pregio. Italia 1987. Librerie: cm 200x82x40,7; panchetti cm 40,5x47,5x32,5 THREE BOOKCASE AND TWO STOOLSSee Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Due poltroneStruttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto.Certificato di autenticità.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Tavolo. ottone massiccio, legno di noce, marmo fior di pesco. Italia anni '50. cm 80x200x97 A TABLE ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni. Ottone in patina, righe graffi segni di usura, piccola maSee Sold Price
Sold2021FIARMLibreria. Multistrato impiallacciato in legno di castagno. Italia 1970 ca. cm 184x92x30 A BOOKCASE BY FIARMSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFATavolo. Fusione in bronzo dorato, legno lastronato in legno di noce, intarsi in essenze di pregio. Italia anni '50. cm 79,5x193x97 A TABLE BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeriSee Sold Price
Sold2022SAPORITIUn tavolo basso e due sgabelli. Metallo cromato, tessuto imbottito, legno lamellare impiallacciato in legno di acero. Italia fine anni '70. cm 37,5x145x95, cm 50x63x61, cm 30x64x61 A LOW TABLE AND TWOSee Sold Price
Sold2019GIO PONTILetto matrimoniale. Legno di noce. Italia 1930 ca. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives; Provenienza famiglia D.B cm 100x177x205 A QUEEN SIZE BED BY G. PONTISee Sold Price
Sold2019Luciano Frigerio, a table with a hammered bronzeTavolo mod. Juan con struttura in bronzo martellato e piano in vetro. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1968 cm 78x120See Sold Price
Sold2018Luciano Frigerio,Testata per letto con struttura in fusione di ottone e ottone. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 150x91x60See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone a pozzetto. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce e radica di tuja. Italia fine anni '20. cm 93x64x76 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Discrete condizioni. Righe, graffi e segnSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Bamboo, paglia di Vienna. Italia anni '70. cm 45x25x25 TWO ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni. Trascurabili segni di usura. Piccole righe.See Sold Price
Sold2022GUGLIELMO PECORINI (ATTRIB. A)Mobile contenitore. Legno di acero, legno di noce. Italia anni '50. cm 90x152x52 A CABINET ATTRIBUTED TO G. PECORINI Buone condizioni generali. Graffi, segni di usura dovuti all'uso quotidiano. MancanSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANATre lampade da parete. Lucite, ottone, fusione di alluminio. Italia anni '50. cm 15x6x18 THREE ITALIAN WALL LIGHTS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2020LUIGI CRASSEVIGDondolo. Multistrato curvato e laccato. Paglia di Vienna. Italia anni '70 ca. cm 78x74x90 A ROCKING CHAIR BY L. CRASSEVIG Casa Vogue n. 98, settembre 1979, pagina pubblicitaria Buone condizioni. RigheSee Sold Price
Sold20221972, poster (poster for a shopwindow), 43 gran premio d Italia, autdromo di Monza. 10 settembre1972, poster (poster for a shopwindow), 43 gran premio d Italia, autdromo di Monza. 10 settembre 1972. ore 15.30, 30x43cm, good condition German Description 1972, Veranstaltungsplakat (SchaufensterausSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONASA 1964, homologation for ASA 1000 GT Coupe (Ferrari) "Scheda di Omologazione" (Automobile Club€3,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000