Sold2022[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle,[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle, ou recueil des mémoires... tome quatrième. Memoire sur le Dodo, autrement Dronte. Paris: RoSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022Fine Belgian Double Barrel Percussion ShotgunFine Belgian Double Barrel Percussion Shotgun, c. 1850, marked "M.L. Chaumont Fournisseur du Roi des Pays Bas", hammers, lockplates, and trigger guard chased with foliate design, walnut stock also folSee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1901-1966)Alberto Giacometti (1901-1966)Petit Monstre N°2Bronze Fonte SusseCréation en 1953 fondu en 1958Edition 5/6 Portant le cachet du fondeur Signée et numérotée sur le côté du socle ÃSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2022Thomas Austen BROWN (1859-1924)Thomas Austen BROWN (1859-1924)Le retour des moissonneurs Huile sur toileSignée en bas à gauche Portant deux étiquettes au dos 167 x 137 cmSee Sold Price
Sold2021Théo Tobiasse (French, 1927-2012)Théo Tobiasse (French, 1927-2012) , "Où est le silence des premiers chants du monde", 1981, mixed media on paper, pencil-signed upper right, pencil-titled lower center, pencil-dated "VIII. 81" upperSee Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2022BREGUETBREGUET REPETITION MINUTES. REF. 3877. DEBUT DES ANNEES 2000 BOITIER : rond en or jaune 18K avec lunette godronnée et tranche cannelée. Fond saphir et glissière sur le côté poSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2021Salvador Dali - Le Roi et La ReineArtist: Salvador Dali Title: Le Roi et La Reine Year: 1976 Dimensions: 30in. by 22in. Edition: From the limited edition of 225 Publisher: Art et Valeur ParisSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO -"LE VIEUX ROI" - Linocut in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "LE VIEUX ROI" (Bl. 1152, Ba. 1338) Year : 1963 Linocut in colours, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.3 cm x 52.9 cm ; S : 75.3 cm x 62.3 cm Signed and numberSee Sold Price
Sold2022IGOR MITORAJ (1944-2014) Argos 1989IGOR MITORAJ (1944-2014) Argos 1989 signé, numéroté 16/250 et avec le cachet du fondeur Tesconi, Pietrasanta bronze sur base en pierre signed, numbered 16/250 and stamped wiSee Sold Price
Sold2023Ensemble composite en argent 830°/°°Ensemble composite en argent 830°/°° L'ensemble des pièces avec le poinçon aux trois couronnes. Comprenant: Du Maître-Orfèvre GAB, Suède: - douze couteaux de taSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Featured6 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
1 day LeftFreeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500
6 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
6 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
6 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
3 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)$25
6 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Featured6 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Featured6 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière Traffic Light, édition limitée collection Cruise Runway 2020 en plexi noir,CHF 3,000
Jun 13Swann Auction Galleries(MAGIC MUSHROOMS.) Roger Heim; and R. Gordon Wasson. Les Champignons Hallucinogenes du Mexique.$300
6 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500