Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee setPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee set of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain serigraphy printed in black, golden boSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Box of thePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Box of the series "Porte di Milano ". Milan, 1960s/1970s. Metal lithograph. Bearing adhesive paper label on the verso. (40x1x9 cm.) (slight defects) IT ScaSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) CoffeePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee service composed of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain screen printed in black,See Sold Price
Sold2020Inquisition. LLORENTE. Storia critica dellaLLORENTE, Juan Antonio. Storia critica della Inquisizione di Spagna. Milano, F. Pagnoni, 1860 6 tomes in 2 voll in 16mo, 150x90 mm, half calf binding, gilt titles on the spine. Pp. 271+237+269+245+253See Sold Price
Sold2018'Porte di Milano' cigarette case, 1960/70sPiero Fornasetti, H. 1.4 x 40 x 9.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, 1960/70s. Sheet metal, painted black, black and white lithographs, gilded aluminium. Marked: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY.See Sold Price
Sold2017Two plates, 'Duomo di Milano' and 'Pepperonata' fromPiero Fornasetti, D. 24.2-24.7 cm. Made by Fornsasetti, Milan, in the 1970s. Porcelain, white, glazed, black and white overglaze with gold. Marked: PIATTO SPECIALMENTE CREATO DA FORNASETTI PER DA RINCSee Sold Price
Sold2016Map of Milan region Italy 1640Heading: Author: Blaeu, Willem Title: Stato di Milano Place Published: Amsterdam Publisher: Date Published: c.1640 Description: Copper-engraved map, hand-colored in outline; colSee Sold Price
Sold2023Zapparoli - il migliore di MilanoZapparoli - il migliore di Milano. Italy, C. 1995. 19 x 14 ON THIN PAPER. Translation: Zapparoli - the best in Milan - Italian Food Poster.See Sold Price
Sold2023Zapparoli - il migliore di MilanoZapparoli - il migliore di Milano. Italy, C. 1995. 14 inches high - ON THIN PAPER. Translation: Zapparoli - the best in Milan - Italian Food Poster.See Sold Price
Sold2023ZAPPAROLI - THE BEST IN MILANZAPPAROLI - THE BEST IN MILAN POSTER. Italian Poster Panettone Zapparoli il migliore di Milano - by GINO BOCCASILE. Vintage Advertising Poster from 1952, Cotton-coated for the famous Italian PanettoneSee Sold Price
Sold2017Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "CentroAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Centro Congressi del Comune di Milano" Tridimensional model of the architectural project. Milan 1991. Balsawood and plywood painted white 1:200 scale. executedSee Sold Price
Sold2019Early 19th Century Violin, after TestoreGerman violin, possibly Saxson, after the Milan Testore school, with interior label reading "Paolo Antonio Testore figlio di Carlo GiuseppeLarga di Milano al segno dell Acquila", additional label numbSee Sold Price
Sold2018Giuseppe Enrini (1899)"Mammina"Scultura in terracottaGiuseppe Enrini (1899)"Mammina"Terracotta sculpture. Milan, 1935. An identical bronze variation is presented at the Civia Galleria d'Arte Moderna di Milano. Bearing signature and dedication. (h 29 cm.See Sold Price
Sold2018Gio Ponti (Milano 1891 - MilanoGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)"Venatoria"Cacciatrice armata di lancia. Milan, 1920s. "Spolvero" on semitransparent glossy paper. In blackcard boardpasse-partout, cast executed with the techniquSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mano e cuore" Drawing with dedication "grazie, Menegatti,Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mano e cuore" Drawing with dedication "grazie, Menegatti, degli auguri che ricambio di cuore". Milan, 1950s/1960s. Ink on Tenax Fine Roma watermarked paper. SignSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Parte di servizioGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Part of service of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori, San Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome decorated earthenware. Composed of: salad bowl, saSee Sold Price
Sold2018Carlo Bartoli (Milano 1931)Coppia di sedie modelloCarlo Bartoli (Milano 1931)Two chairs model "4875". Produced by Kartell, Milan, 1970s. Brown molden plastic. (44x71.5x44 cm.) (slight defects)Coppia di sedie modello "4875". Produzione Kartell, MilanoSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Manara, GiuseppeStoria dell’Ordine di Malta ne’ suoi Gran Maestri e Cavalieri. Tradotta dall’Idioma Francese Milano, Claudio Wilmant, 1846. In 8°. Fregio inciso in acciaio al frontespizio, in fine 8 tavole rafSee Sold Price
Sold2022COPPA DI ELIA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO BERETTA usata nella serata del Seder alla Festa ebraica della Pasqua; difetti Alt. cm 30, larg. cm 12; peso gr 600 AN ITALIAN SILVER JEWISH ELIJAH CUP, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF BERETTA; DEFSee Sold Price
Sold2022PORTAFIORI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA RUBATI,MILANO, CIRCA 1770 di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 12, larg. cm 22 A MILAN MSee Sold Price
Sold2018Salver in argento, con fondo e bordura sagomataA silver salver. Milan, mid-20th century (d. cm 22) (g 1880 ca.) (minor defects)Salver in argento, con fondo e bordura sagomata decorati da fasce di volute fogliate contrapposte. Milano, metà secoloSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO, MILANO, XIXSECOLO a foggia di giovani contadini, poggianti su basi quadrate a quattro piedini; difetti Alt. cm 13,5; peso totale gr 300 A PAIR OF ITALIAN SILVER TOOTHPICK HOLDERS, MILAN, 19TH CENTURY; DEFECTS (2See Sold Price
Sold2021Gli Affreschi di Palazzo Clerici Tiepolo a Milano, 1956Gli Affreschi di Palazzo Clerici Tiepolo a Milano by D'Ancona, Paolo.published by: Edizione del Milione, Milan, 1956. condition: Good. With Slipcase.See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, MILANO, XIXORAFO G.B. SCORZINO - unita ad ALTRE TRE SALIERE DIVERSE, XVIII SECOLO- usure Alt. cm 7, diam. cm 7- peso totale gr 640 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND GLASS SALCELLARS, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF G.BSee Sold Price
3 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE LAKE OF THE MAGGIORE HOSPITAL OF MILAN"€3,000
3 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
6 days LeftAste Bolaffi ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997 - ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997€500
4 days LeftLucas Milano SRLFiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Vaso di fiori Olio su tela 45 x 35 cm Al retro€800(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
5 days LeftAste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLAchille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) Ritratto di donna elegante Olio su tavola 50 x 40 cm€600
5 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and Gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and Gentlemen€7,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Large center desk with seven drawers, execution by Giordano Chiesa.€6,000
4 days LeftLucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
4 days LeftLucas Milano SRLCarlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) Il golfo di Rapallo Olio su tela 100 x 140€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLErnesto Treccani (Milano 1920 - 2009) Pina Olio su tela 34 x 50 cm Firmata in basso a sinistra.€200
5 days LeftAste Bolaffi MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973 - MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973€800
4 days LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno di€200
4 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
4 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Libreria modulare con scompartimento€300
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000