Sold2023Korea. Two interesting documents on Friendship and Trade Relations between France and Korea.FLOURENS, Émile - LOCKROY, Édouard. Projet de loi... portant approbation du Traité d'amitié, de commerce et de navigation, signé à Séoul, le 4 juin 1886, entre la FrSee Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
Sold20235 Antique BooksFive 17th century books. Includes Du Peyrat, Guillaume & De Sallo, Jean-Denis "Traite de l'Origine de Cardinaux du Saint Siege" 1669; Estienne, Henri "Discours Merveilleux de la Vie, Actions & DeporteSee Sold Price
Sold2022Lot of antique books - 1721, 1764, 1770, 1784, 1803Lot of antique books (1721, 1764, 1770, 1784, 1803) Description: Includes: Supplément au traité du contrat de louage [...], Paris, 1784. Claude de Ferrière, Nouveau commentaire suSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2016[Mineralogy] HAÜY. Mémoire sur une loi de la CristallisHAÜY René-Juste. Mémoire sur une loi de la Cristallisation, appellée Loi de Symétrie. [Segue:] Seconde suite du Mémoire sur la Loi de Symétrie. [Segue:] Troisième suite du Mémoire sur la loiSee Sold Price
Sold2023Photo de presse, 1960. Fiançailles du Roi Baudouin des Belges et de Fabiola de Mora y Arago...Photo de presse, 1960. Fiançailles du Roi Baudouin des Belges et de Fabiola de Mora y Aragon, portant le sac Piano. Tirage argentique d'époque Au dos la date au tampon du tirage Sept 18 1960See Sold Price
Sold2017Traité de la Sphère et du CalendrierHeading: Author: Rivard, Dominique Francois Title: Traité de la Sphère et du Calendrier...Revue et augmentée par M. Puissant Place Published: Paris Publisher:Courcier Date Published: 1816See Sold Price
Sold2023F.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnaisF.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnais Goauche sur papier Une portant un cachet au dos 35 x 28 cm en moyenne Petits accidents et salissuSee Sold Price
Sold2016[J. SABAUX ]- Quartiers de noblesse des chanoinesses du[J. SABAUX ]- Quartiers de noblesse des chanoinesses du Chapitre de Ste Begge à Andenne. [XXe s.]. 3 chemises in-4, couverture plein papier. Manuscrit. Projet d'ouvrage non publié laissé parSee Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, réglemens et arrêtés pour les tribunaux de commerce, imprimeé par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold2022Mediate auscultation by inventor of stethoscopeHeading: (Medical) Author: Laennec, Rene Theophile Hyacinthe Title: De l'auscultation me?diate, ou, Traite? du diagnostic des maladies des poumons et du cœur, fonde? principalement sur ce nouveauSee Sold Price
Sold2018Two rare works on watchmakingHeading: Author: Berthoud, Ferdinand Title: De la Mesure du Temps, ou Supplement au Traite des Horloges Marines, et a l'Essai sur l'Horologie [bound with] Eclaircissemens sur l'Invention, la Theorie,See Sold Price
Sold2023French Revolution. Police measures against foreigners & Bronze Statue for J.J. Rousseau.Decrets de la Convention Nationale, Des 13 jour du 2 mois e 15 jour de brumaire de l’an second de la Republique … 1°. Qui excepte les Medecins de la Loi sur les Etrangers. 2°. ReSee Sold Price
Sold2023Poster. Police measures against foreigners.Décrets de la Convention Nationale, Des 13 jour du 2 mois e 15 jour de brumaire, an deuxieme de la Republique … 1°. Qui excepte les Medecins de la Loi sur les Etrangers. 2°. RelatSee Sold Price
Sold2023Telegraphy. DU MONCEL. Traité théorique et pratique de Télégraphie Electrique.DU MONCEL, Théodose Achille Louis. Traité théorique et pratique de Télégraphie Electrique à l'usage des Employés Télégraphistes, des Ingénieurs, des CSee Sold Price
Sold2021Laennec, René-Théophile-Hyacinthe - Traité deLaennec, René-Théophile-Hyacinthe (1781-1826) Traité de l'auscultation médiate et des maladies des poumons et du coeur (1826) Description: René-Théophile-Hyacinthe Laennec, Traité de l'auscultaSee Sold Price
Sold2017Rivard, Traité de la Sphère, 1757Heading: Author: Rivard, [Dominique-François] Title: Traité de la Sphère...Revue, corrigée & augmentée par l'Auteur, dans laquelle on a ajouté un Traité du Calendrier Place Published: Paris PuSee Sold Price
Sold2021Laënnec, René Théophile HyacintheLaënnec, René Théophile Hyacinthe (1781-1826) Traité de L'Auscultation Médiate et des Maladies des Poumons et du Coeur. Paris: J.-S. Chaudé, 1826.Second edition, two thicSee Sold Price
Sold2023Poster. French Revolution. Freedom of the Press.Loi Relative à l’abolition de tous Procès criminels et Jugemens, depuis le 14 juillet 1789, pour faits relatifs à la liberté de la presse. Du 3 Septembre 1792 …Saintes,See Sold Price
Sold2023French Revolution. Public education reform.Loi Relative à tous les Corps et Etablissemens d’Instruction et d’Education Publique… Paris, le 12 Octobre 1791.[Saintes]. P. Toussaints, Imp. Du Departement de la Charente inf&See Sold Price
Sold2020PLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DEPLAQUETTE EN ÉMAIL PEINT SUR CUIVRE, ATELIER DE LIMOGES, DEUXIÈME TIERS DU XVIe SIÈCLE présentant la chute du Christ portant la Croix et Sainte-Véronique. Contre-émSee Sold Price
Sold20241791 RIGGING OF SHIPS & OTHER SEA VESSELS ILLUSTRATED antique in FRENCHTraite pratique du greement des vaisseaux et other batimens de mer. (Practical treatment of the rigging of ships and other sea vessels.) 2 parts in 1 volume, complete Paris, for Clousier ; 1791 Size 8See Sold Price
Sold2015The ship with crew by Liou-chou. China. 1834.Print of steel engraving titled „Janque de Liou-tcheou portant le Tribut“.Author Jules Sébastien César Dumont d'Urville.Engraved by Beyer.From „Voyage pittoresque Autour du Monde, resume generSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsOZANAM, Jacques (1640 – 1718). L’Usage du Compas de Proport...$80
May 23Forum AuctionsMilk & dairy products.- Martin (Barthélemy) Traité du lait, du choix qu’on en doit faire, & de£240
Jun 05PiasaHans Arp (Strasbourg, 1886 - Bale, 1966) Configuration de fragments de papiers déchirés se€20,000
17 hrs LeftPotter & Potter AuctionsCONCHON, L. Liqueur du Couvent de Ste. Barbe. 1927. Paris: L...$350(1 bid)
May 23Potter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre du Sappeur de la Garde Impériale....$3,600
17 hrs LeftFreeman's | HindmanAntoine Blanchard (French, 1910-1988) Théâtre du Châtelet, Quai de Gesvres, Paris$1,000(1 bid)
Jun 07Freeman's | Hindman[ENGLISH & CONTINENTAL MANUSCRIPTS]. LAFAYETTE, Marie Joseph Paul Yves Roch Gilbert du Motier,$150(1 bid)
Champagne AuctionsCarbu, François - Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du portCA$170(6 bids)
7 days LeftPiasaEkoi mask, Nigeria / Cameroon Wood, leather and hair Published in the catalogue of the exhibition€2,400
1 day LeftFederal Assets AuctioneersVP - 118 & VP - 108 de la serie Structures Universelles Du Damier by Vasarely (1$1
May 29BonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
18 hrs LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Le marin Pas de chance (Étude pour une illustration du 'Livre Blan...$3,200