Sold2016[Mineralogy] HAÜY. Mémoire sur une loi de la CristallisHAÜY René-Juste. Mémoire sur une loi de la Cristallisation, appellée Loi de Symétrie. [Segue:] Seconde suite du Mémoire sur la Loi de Symétrie. [Segue:] Troisième suite du Mémoire sur la loiSee Sold Price
Sold2022Lithotomy.- Dupuytren (Guillaume) Mémoire sur une Maniere Nouvelle de pratiquer l'OpéLithotomy.- Dupuytren (Guillaume) Mémoire sur une Maniere Nouvelle de pratiquer l'Opération de la Pierre, edited by J.L.Sanson & L.J.Bégin, first edition, 10 fine lithographed plates bySee Sold Price
Sold2022Electricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans lesElectricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans les maisons; suivi D'une Lettre sur l'invention du Cerf-volant électrique, half-title, lacking foldinSee Sold Price
Sold2020Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cmSee Sold Price
Sold2023French Revolution. Police measures against foreigners & Bronze Statue for J.J. Rousseau.Decrets de la Convention Nationale, Des 13 jour du 2 mois e 15 jour de brumaire de l’an second de la Republique … 1°. Qui excepte les Medecins de la Loi sur les Etrangers. 2°. ReSee Sold Price
Sold2023Poster. Police measures against foreigners.Décrets de la Convention Nationale, Des 13 jour du 2 mois e 15 jour de brumaire, an deuxieme de la Republique … 1°. Qui excepte les Medecins de la Loi sur les Etrangers. 2°. RelatSee Sold Price
Sold2022SAINTE OLGA / SAINT OLGADescription Français: SAINTE OLGA / SAINT OLGA Peinture à l'huile sur bois représentant une icône de la Sainte Olga, ou Olga de Kiev (890-969). Celle-ci est reconnue pour avoir &#See Sold Price
Sold2022ARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. AnneesARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. Annees 1950. H: 47 cm. Petites usures au metal, traces sur le rhodoid.Reproduit dans une publicite de la maisSee Sold Price
Sold2016Breislak, Scipione Voyages physiques et lythologiquesBreislak, Scipione Voyages physiques et lythologiques dans la Campanie, suivis d'un Mémoire sur la constitution physique de Rome. Mit 2 tls. gef. Tafeln u. 4 tls. teilkolor. Karten 2 Bde. Paris, DentSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Campbell’s Soup Tomato Boîte de conserve métallique. Signé au feutre sur l’étiquette. Cachet de la signature dessous et sur une étiquette &See Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987)Andy WARHOL (1928-1987) Campbell’s Soup Beef Broth Boîte de conserve métallique. Signé au feutre sur l’étiquette. Cachet de la signature dessous et sur une étiquetSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .SUBWAY DRAWING, circa 1980 Dessin original à la craie réalisé sur une affiche de métro. 96 x 67 cm environ.(Déchirures aux marges)Provenance : ColleSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attributed to.Keith HARING (1958-1990), Attribué à . Subway drawing, circa 1980. Dessin original à la craie réalisé sur une affiche de métro. Non signé.88 x 70 cm environ(Déchirures aux margeSee Sold Price
Sold2023Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à « You're in » - 1966 / 1967. Peinture aérosol sur bouteille de marque Coca Cola, contient une partie de la capsule. Porte une étiquettSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Vostanovlenie Dnepro GDS’a. (Dnepr, Reconstruction de la digue), 1944. Tirage argentique d'époque monté sur une enveloppe, signé, titré et daté en cyrillique sur l'enveloSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Vostochnaya Sibir', Samodeyatel'nost' (Est de la Sibérie, Festival de danse) 1937. Tirage argentique monté sur une enveloppe, titré en cyrillique, signé et daté à l'encreSee Sold Price
Sold2022Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de LanguedocNO RESERVE Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de Languedoc peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différens rapports avec l'See Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à .SUBWAY DRAWING, circa 1980.Dessin original à la craie réalisé sur papier noir sur une affiche de métro.62 x 31 cm environ (24.4 x 12.2 in.)(DéSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attrib.àKeith HARING (1958-1990), Attrib.à Subway drawing,1984 Dessin original à la craie sur papier noir réalisé sur une affiche de métro, daté 95 x 67 cm environ (DéchirurSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
Sold2022TLAXCALADescription Français: TLAXCALA Huile sur papier marouflé sur toile représentant la Vierge d'Ocotlán, qui est une statue de la Sainte Vierge Marie à Ocotlán, Tlaxcala, MeSee Sold Price
Sold2022Arthur AESCHBACHER (Né en 1923)Arthur AESCHBACHER (Né en 1923)Viane Illusion 1964Technique mixte, collage sur carton Signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos Portant une étiquette de la gaSee Sold Price
Sold2017Ceremonial oarRame cérémonielle, la partie large maintenue sur la hampe par une ligature de fibres végétales. Bois à patine noire. Traces d'insectes xylophages. Afrique ou Indonésie 144 cmSee Sold Price
BonhamsSaint Laurent Rive Gauche, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 1987 'Rose Sch...€260
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
May 30Forum AuctionsBinding.- Royal Arms.- Office de la Semaine Sainte, Paris, Gregoire Dupuis, 1724; and another (2)£240
May 30BonhamsHENDRICK GOLTZIUS (1558-1617) La Création du Monde, Le Jour I, et Le Jour IV, 1590 (NH36,39...€1,400
5 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2006. Demi-parure en métal ar...€250
BonhamsSuiveur de Theodor van Aenvack (Anvers 1633-1690) Nature morte aux fruits de fin d'été...€500
5 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2010. Sautoir multiples chaines to...€400
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Toros y toreros, 1961 Textes de Luis-Miguel DominguinOuvrage orné...€320
May 30BonhamsGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) Jeune Homme assis contre une Urne (DV.I, R.29); L'Astrolo...€900
May 30Art Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Collection 'Gli Specchi di Dioniso', modèle no.5 Peti...€300
5 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 2001. Tailleur en lainage bouclette ...€400
5 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt-à-porter Printemps/Été 1990. Magnifique broche corda...€800
5 hrs LeftBonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 2017. Demi-parure 'Camélia' r...€250
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000
May 30BonhamsJOHN BALDESSARI (1931-2020) Throwing three balls in the air to get a straight line (Best of 36 a...€3,200