Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
Sold2023Korea. Two interesting documents on Friendship and Trade Relations between France and Korea.FLOURENS, Émile - LOCKROY, Édouard. Projet de loi... portant approbation du Traité d'amitié, de commerce et de navigation, signé à Séoul, le 4 juin 1886, entre la FrSee Sold Price
Sold2019Atlas de la Géographie Ancienne, du moyen age,Heading: Author: Delamarche, Félix Title: Atlas de la Géographie Ancienne, du moyen âge, et moderne, Adopté par le Conseil Royal de l'Instruction Publique...par Félix Delamarche, Successeur de RSee Sold Price
Sold2022MENESTRIER. Histoire du Regne de Louis le Grand.MENESTRIER, Claude François. Histoire du Regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoires, & autres Monumens publics.Paris, J.B. Nollin – LySee Sold Price
Sold2018[Binding, Pompadour] Vie de Richelieu, 1753RARE AND SOUGHT AFTER POMPADOUR BINDING Le Clerc, Jean. La vie du cardinal duc de Richelieu par M. Le Clerc. Nouvelle edition. Revue & augmentue de piuces curieuses & historiques, qui servent à son eSee Sold Price
Sold2022Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant royMeliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys: ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, GaSee Sold Price
Sold2022KUTCHINKSY - ANNÉES 1960KUTCHINKSY - ANNÉES 1960 BRACELET MONTRE À COUVERCLE Il est en forme de bracelet ruban portant le cadran rond dissimulé par un couvercle. Tour de bras à chevrons. Monture en or jauSee Sold Price
Sold2019Partie Occidentale du Canada Great Lakes Midwest.Reserve Reduced! TITLE/CONTENT OF MAP: 'Partie Occidentale du Canada et Septentrionale de la Louisiane avec une Partie de la Pensilvanie par le Sr. d'Anville de l'Academie Rle. des Inscriptions et BelSee Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, réglemens et arrêtés pour les tribunaux de commerce, imprimeé par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold202318TH C. FIRST EDITION NEW FRANCE TRADING ROUTES"PARTIE DE L'AMÉRIQUE SEPT?(entrionale), qui comprend LA NOUVELLE FRANCE ou le CANADA", Par le Sir Robert de Vaugondy Géog? Ordinaire du Roy, Avec Privilège 1765. Inset: "SupplémenSee Sold Price
Sold2018PIAZZETTA. Études De Peinture Dessinées.PIAZZETTA, Giovanni Battista. Études De Peinture Dessinées Par Jean Baptiste Piazzetta gravées par Marc Pitteri. Venezia, Avec Privilège du Senat, 1764Oblong Folio Album, 305x435 mm; full calf binSee Sold Price
Sold2023Description des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de MadameDescription des Festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne.Paris, P.G. LeSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2022Samson porcelain miniature cabinet, Rococo taste, France, S. XIX.Porcelain enameled with gold highlights. With floral decoration and court scene on the front. Interior with two shelves. Dedication on the bottom: "Offert a la Princesse de Lamballe par le Marquis deSee Sold Price
Sold2018Map, United States, 1784, first map of the nationMap, United States, 1784,"Carte Des Etats-Unis De L'Amerique Suivant le Traite de Paix de 1783. Dediee et Presentee A.S. Excellence M. Benjamin Franklin Ministre Pleinipotentaire des Etats-Unis", theSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Régnier, Henri de Le miracle du fil. Seize sonnets de Henri de Régnier et seize planchesArt Déco Régnier, Henri de Le miracle du fil. Seize sonnets de Henri de Régnier et seize planches en couleurs de Yan B. Dyl. Mit 16 Farbtafeln in Pochoirkolorit, meist gold- u. silbergeSee Sold Price
Sold2019Zatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman inZatzka 19th C. Orientalist Painting of Woman in Bedroom, Signed "J. Bernard" which is a pseudo name for Zatzka. Plaque reads "Un Regard Par Le Trou De La Serrure". The frame measures 33" x 21 5/8" andSee Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2022Panos Petros (Louisiana), "Le Jardin de Monet parPanos Petros (Louisiana), "Le Jardin de Monet par Panos," 1979, oil on canvas, painting #15 of Series #3, titled on bottom, signed, dated and titled en verso, with a WYES auction sticker en verso, preSee Sold Price
7 days LeftTheRedFinch AuctionsSalvador Dali. Alexis ou le traité du vain combat. With an original signed etching. 1971.$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1901 D'Iena A Moscou Fragments De Ma Vie Par Le$65
May 11Freeman's | HindmanHugues Claude Pissarro (French, b. 1935) - Le Dernier Moulin du Val de Vère$3,000
5 days LeftJasper521691 USAGE of COMPASS ILLUSTRATED antique L´USAGE DU COMPAS DE PROPORTION$260
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...$1,000
2 days LeftGrogan & CompanyHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC, (French, 1864-1901), Le Coiffeur-Programme du Théâtre Libre$500
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMadame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -€180(1 bid)
7 days LeftDane Fine Art AuctionsSalvador Dali - La fiance du roi de Garge (Day Two from Le Decameron)$750
May 30Dane Fine Art AuctionsSalvador Dali - La fiance du roi de Garge (Day Two from Le Decameron)$750
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
23 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFeuillets De La Vie Militaire Sous Le Second Empire$40