Sold2020Main plans, ports, and harbors of the MediterraneanHeading: Author: Roux, Joseph Title: Receuil sic des principaux plans, des ports, et rades de la Mer Mediterranée Place Published: Marseille Publisher:Joseph Roux et Fils Date Published: 176See Sold Price
Sold2023MAPS IN BOOK, France, Le RougeIncludes Plans of New Orleans and Quebec. France, Atlases. Le Rouge, Recueil des Fortifications Forts et Ports de Mer de France Lave au Pinceau, 1760 (circa). Black & White. This book contains 89 platSee Sold Price
Sold20231652 Sanson Map of the World -- L'Hydrographie ou Descriprion de L'Eau c'est a dire des Mers,Title: 1652 Sanson Map of the World -- L'Hydrographie ou Descriprion de L'Eau c'est a dire des Mers, Golfes, Lacs, Destroits, et Rivieres principales, qui font dans la Surface du Globe Terrestre . . .See Sold Price
Sold2022Bague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée deBague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée de diamants taille trapèze et brillant, doigt 53-13, 28gSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées dePaire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées de diamants taille brillant et trapèze, h. 2.4 cm, or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud eSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold20231579 HISTORY OF FRANCE ILLUSTRATED 2 MASSIVE FOLIO VOLUMES antique 68 WOODCUTSLES GRANDES ANNALES, ET HISTOIRE GÉNÉRALE DE FRANCE, DÈS LA VENUE DES FRANCS EN GAULE, JUSQUES AU RÈGNE DU ROY TRÈS-CHRESTIEN HENRY III [...]. 2 volumes by BELLEFOREST, Fran&#See Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1956BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichiSee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022South America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du SudSouth America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, second edition, half-title, 37 engraved maps and plates, many folSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selonBague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selon rapport SSEF n°121714 daté du 04/04/2022, doigt 53-13. Le saphir est actuellement vendu dessertiSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980 SAUTOIR GRANDS MAILLONS TORSADÉS Il est composé de maillons de forme navette, au centre trois maillons sont pavés de diamants taille brillant. MontSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2021JAPON, Paravent japonais machi- eshi à sixJAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu 洛中See Sold Price
Sold2017NICOLAS TARKHOFF (RUSSIAN 1871-1930)NICOLAS TARKHOFF (RUSSIAN 1871-1930) Paysage de bord de mer au soleil [Seaside Landscape in the Sun], 1906-1908 oil on paperboard laid on canvas 42 x 36 cm (16 1/2 x 14 1/8 in.) signed lower right; laSee Sold Price
Sold2022A. Pierre (Haitian, 20th Century) Oil Painting On CanvasDESCRIPTION: An Andre Pierre (Haiti, 1915-2005) "Voyage des Three Esprits de Mer" original painting on canvas. Depicts "La sirena Diamond", the "Reine des Sirenes" and the "Mere de Sirenes". Signed onSee Sold Price
Sold2017Sartine Map of FloridaCarte Réduite des Cotes et de l’Interieur de la Presqu’ile de la Floride. Antoine Sartine (1729-1801).Engraved map. Paris, 1780. 24 x 17 inches visible, 37 x 29 inches framed. This well engravedSee Sold Price
Sold2022Paul Jean Gervais (French, 1859-1936)Paul Jean Gervais (French, 1859-1936) "Frolicking on the Terrace" oil on canvas signed lower right, a "Bureau de Vente, Des Oeuvres Exposees au Salon de la Societe des Artistes Francais" label with arSee Sold Price
7 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1790 old antique map$30
7 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1788 old antique map$30
7 days LeftJasper52Extremité Meridionale de l'Amérique Tierra del Fuego Magellan Str BONNE 1788 map$35
6 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60
6 days LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
6 days LeftBonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
6 days LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rare$550
4 days LeftBonhamsADO CHALE (born 1928) Rare table basseSéquoia pétrifié et piètement en metal...€6,500
5 days LeftCarlo Bonte AuctionsFrederic De Smet (1876-1948), Oeuvre des hommes, travail de la mer', 1925, charcoal drawing on paper€300