Sold2022Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scena di mercatoolio su tela, W. 65 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandantiolio su tela, W. 109 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2023ARTISTA DEL XVII SECOLO Saint Sebastian.17TH CENTURY ARTIST Saint Sebastian. Oil on canvas . Cm 87,50 x 84,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannelSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo,Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatuSee Sold Price
Sold2023ARTISTA DEL XVII SECOLO Allegorical triumph (Saint Joseph and friars).17TH CENTURY ARTIST Allegorical triumph (Saint Joseph and friars). Oil on canvas . Cm 128,00 x 129,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2019ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVIII E XIX SECOLO Group ofXVII-XIX CENTURY VENETIAN ARTIST Group of six painting depicting landscape with figures. . Oil on board. Cm 25,00 x 32,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca con crocefisso. Olio su tela. Cm 75,00 x 95,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2023Artista centro-italiano, XVII secolo Portrait of the Marquis Francesco VitelliOil on canvas cm. 72x56. FramedThe painting bears a brush inscription in the upper edge: "MAR.SE FRAN.CO VITELLI".See Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2023ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Salome with the head of John the Baptist.17th CENTURY TUSCAN ARTIST Salome with the head of John the Baptist. Oil on canvas . Cm 41,50 x 53,00. Provenance: Lt. Col. Fountain Elwin, 44th East Essex Regiment of Foot (1780-1846);Private collectSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e VenceslaoARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e Venceslao figli di Bartolomeo Martinengo conti di Villachiara. Olio su tela . Cm 110,00 x 160,00.See Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
Sold2023ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO Portrait of a gentlewoman.17TH CENTURY CENTRE ITALIAN ARTIST Portrait of a gentlewoman. Oil on canvas . Cm 51,00 x 67,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2023ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO Pair of paintings depicting still life with flowers and fruits.17TH CENTURY SPANISH ARTIST Pair of paintings depicting still life with flowers and fruits. Oil on canvas . Cm 72,00 x 56,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA SUDAMERICANO DEL XVII SECOLO Madre de Dios de17TH CENTURY COLONIAL SCHOOL Madre de Dios de los remedios. Oil on canvas . Cm 160,00 x 120,00. Is indicated below at the centre "Madre de dios de los remedios a cava da lapaz". Frame presentSee Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2015Alzata Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,9; diametro cm 31,5 Sbeccatura al bordo, mancanza al piede, restauri Corpo circolare, fondo piatto, basso piede circolare, incavato. Al’ internSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto d'uomo all'orientale Olio su tela, cm 43X34 Questa testa di carattere richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano i riSee Sold Price
1 day LeftDoyle New YorkAn amusing Yves Saint Laurent Christmas card drawing featuring La Vilaine Lulu$300(1 bid)
5 days LeftTremont Auctions17th/18th century Italian old master painting of Saint Ursula(?). Large painting with figure in a$800(2 bids)
5 days LeftClarke Auction GalleryAntonio Citterio for B&B italia "Diesis" Sofa$300(1 bid)
5 days LeftTremont Auctions17th century Italian old master painting of a winged saint holding a lily. Oil on canvas. Framed.$700
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1856 Saint Thomas Aquinas Complete Works SUMMA Catholic Bible Theology 7v SET$195(8 bids)
4 days LeftKunst & Design AuktionshausMario Bellini, B&B Italia, Lounge Chair, model Le Bambole€2,000
16 hrs LeftDallas Auction GalleryRenaissance Revival Saint Honore French Faience Lion Torch Mantel Sculpture$100(2 bids)