Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2017UNO SPECCHIO DA TAVOLO, anni '70. LegnoUNO SPECCHIO DA TAVOLO, anni '70. Legno laccato, ottone spazzolato. Cm 47 (h) x 50 x 13.See Sold Price
Sold2022UN TAVOLO, anni '80. Legno laccato a poroUN TAVOLO, anni '80. Legno laccato a poro aperto, madreperla. Cm 73 (h) x 73 x 73.See Sold Price
Sold2021UN TAVOLINO, anni '70. Legno laccato. CmUN TAVOLINO, anni '70. Legno laccato. Cm 45 (h) x 55 x 55.See Sold Price
Sold2022TARCISIO COLZANI Un tavolo per MOBILGIRGI,TARCISIO COLZANI Un tavolo per MOBILGIRGI, anni '70. Legno di noce. Cm 74 (h) x 180 x 90. Letteratura: Abitare 213 (aprile 1983), pubblicità .See Sold Price
Sold2016WILLY RIZZOA TABLE BY W. RIZZO - Tavolo da pranzo, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre 1972 - cm 75x129See Sold Price
Sold2018EERO SAARINENTavolo da pranzo mod. Tulip, Knoll anni '70. Alluminio pressofuso, legno laccato Marchio impresso. Restauri cm 75x120 A DINING TABLE BY E. SAARINENSee Sold Price
Sold2022UN APPENDIABITI DA TERRA, anni '70. Legno diUN APPENDIABITI DA TERRA, anni '70. Legno di frassino naturale e laccato. Cm 153 (h) x 90 x 62.See Sold Price
Sold2019VIVAI DEL SUD Tavolo-consolle anni 70.Tavolo-consolle anni 70. . Cm 171,50 x 74,50 x 80,00. Legno laccato e ottoneSee Sold Price
Sold2020MICHELE DE LUCCHITavolo. Legno laccato, granito. Italia anni '70. cm 75x118x120 A TABLE BY M. DE LUCCHI Buone condizioni generali. Piccole righe, piccoli graffi e leggeri segni di usura.See Sold Price
Sold2020UN PICCOLO SCRITTOIO GIREVOLE, anni '70.UN PICCOLO SCRITTOIO GIREVOLE, anni '70. Legno di faggio tinto all'anilina, legno laccato. Altezza cm 78, lunghezza 69, profondità 40.See Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie,PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie, anni '70. Tavolo (ghisa verniciata, ottone, cristallo, firmato al centro): altezza cm 75, diametro cm 130 sedie (legno ebanizzato, compensato curvato di teak,See Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2021CESARE AUGUSTO NAVA. Coffee table. 1970sCESARE AUGUSTO NAVA. Coffee-table in legno laccato bianco con profili in metallo grigio, vani portaoggetti e un cassetto sulla fascia. Anni '70. Segni di usura. Con certificato dell'artista su fotograSee Sold Price
Sold2023Sciabola table for AzucenaSciabola table in lacquered wood. AZUCENA production. 1970s. 75x186x88 cm approx. Tavolo Sciabola in legno laccato. Produzione AZUCENA. Anni '70. 75x186x88 cm ca.See Sold Price
Sold2021Oval table in painted wood. Italy. 1970sTavolo ovale in legno laccato. Manifattura italiana. Anni '70. Segni di usura del tempo. Mis. Lung. cm. 217 Alt. cm. 72 Prof. cm. 125 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022SAPORITIUn tavolo basso e due sgabelli. Metallo cromato, tessuto imbottito, legno lamellare impiallacciato in legno di acero. Italia fine anni '70. cm 37,5x145x95, cm 50x63x61, cm 30x64x61 A LOW TABLE AND TWOSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANATavolo tondo. Metallo cromato, legno laccato, cristallo molato. Italia anni '70. cm 75x120 AN ITALIAN TABLE Discrete condizioni. Righe segni d'usura, ossidazione sulla cromatura.See Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHITavolo basso da centro della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 34x140x100 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, leggerSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetroManifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130)See Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano,UN TAVOLO, anni '50. Legno di mogano, cristallo. Cm 80 (h) x 180 x 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany wood and crystal top. 31.5 (h) x 70.9 x 35.4 inches.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO UnOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI, TECNO Un tavolo 'T69', 1963. Fusto in fusione di alluminio con applicazione di fasce di acciaio inossidabile spazzolate, piano in legno laccato lucidato al poliestere..See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIQuattro sedie pieghevoli e un tavolino della serie Tric. Legno di faggio laccato, Produzione BBB Bonacina fine anni '70. Marchio del produttore. cm 82x68x55; tavolino cm 32x80x80 FOUR CHAIRS AND A LOWSee Sold Price
Sold2022FRIGERIO (Editore) Un tavolo, anni '70.FRIGERIO (Editore) Un tavolo, anni '70. Fusione di ottone, cristallo. Altezza cm 76, diametro cm 130. A dining table, 1970's. Cast brass support and crystal top. Height 29.9, diameter 51.2 inches.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi GIOVANNI OFFREDI 1927-2007 Tavolo basso 'Tebe' per Saporiti anni '70 - GIOVANNI OFFREDI€400
May 08Aste Bolaffi VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Tavolo anni ‘30 - VITTORIO VALABREGA 1861-1952 Table 1930s€1,000
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo per Luci - CARLA VENOSTA Two table lamps for Luci€600
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 08Aste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
May 08Aste Bolaffi A. MONTAGNA GRILLO E A. TONELLO Lampada da tavolo per High Society anni '70 - A. MONTAGNA GRILLO E€100
May 08Aste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table lamp for Bottega€1,500
May 08Aste Bolaffi VITTORIO INTROINI 1911-1985 Tavolo basso per Saporiti Proposals anni '70 - VITTORIO INTROINI€400
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Lampada da tavolo ‘Gill 54’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO€600
May 08Aste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 346' per AV Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 'LT€500
May 08Aste Bolaffi FRANÇOIS ARNAL Tavolo basso ‘T9’ per Atelier A anni '70 - FRANÇOIS ARNAL ‘T9’ low table€700
May 08Aste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Scrivania per Knoll Int. produzione dal 1987 - FRANCO ALBINI 1905-1977€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi DE SEDE Divano componibile 'DS-11' anni '70 - DE SEDE 'DS-11' modular sofa 1970s€800