Sold2021FABRIZIO COCCHIARaro tavolo da cocktail mod. Coclea. Legno rivestito in laminato plastico, metallo cromato. Produzione Sormani, 1971 ca. cm 37x150x150; h max cm 59 AN ADJUSTABLE HEIGHT LOW TABLE BY F. COCCHIA CatalogSee Sold Price
Sold2019Gianfranco Fini e Fabrizio CocchiaLampada da tavolo mod. Cesca Perspex, acciaio. Prod. New Lamp, 1970 ca. cm 58x49x43 Literature: Paola Palma, Carlo Vannicola, Italian Light, 1960-1980. Cento lampade della collezione Cortopassi, AlineSee Sold Price
Sold2022Fabrizio Cocchia, Coclea coffee tableFabrizio Cocchia Coclea coffee table SormaniItaly, 1971laminate, chromed steel 17.75 h × 59 w × 59 d in (45 × 150 × 150 cm) Table features four adjustable surfaceSee Sold Price
Sold2018PARISI ICO_x000D_ Tavolo da gioco mod. 753Tavolo da gioco con struttura in legno, piano rivestito in panno.Prod. Figli di Amedeo Cassinacm 72x90x90Bibl.: Roberta Lietti, Ico Parisi Design – Catalogo ragionato 1936 – 1960, SilvanSee Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold2019Sergio RodriguezTavolo da caffè mod. Sheriff Legno. Prod. ISA, 1958 ca. Etichetta metallica del produttore. cm 36x123x62See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - A DINING TABLE BY M. ZANUSO -Tavolo da pranzo mod. TL 58, Poggi 1974. Legno - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 224 - cm 73x240x77See Sold Price
Sold2018EERO SAARINENTavolo da pranzo mod. Tulip, Knoll anni '70. Alluminio pressofuso, legno laccato Marchio impresso. Restauri cm 75x120 A DINING TABLE BY E. SAARINENSee Sold Price
Sold2020ENZO MARITavolo da pranzo mod. Frate. Acciaio, legno, cristallo molato. Produzione Driade 1973 ca. cm 72x160x77 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazioni al metaSee Sold Price
Sold2020G. DECURSU, J. DE PAS, D. D'URBINOTavolo da pranzo mod. Esse. Acciaio satinato, legno impiallacciato in noce e noce tinto. Produzione Acerbis, 1969 ca. cm 74x120; cm 74x160x120 Buone condizioni generali. Piccole e trascurabili righe aSee Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti Lampada da tavolo mod. BiliaBase in metallo laccato e diffusore in vetro satinato.¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶M. D’Alessandro, L. Falconi, Luci e trasparenze. Fontana Arte. MillenovecentotrSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2024Roberto Pamio, Lampada da tavolo mod. GillLampada da tavolo mod. GillAcciaio, acciaio verniciato, vetro di Murano trasparente e lattimo.Prod. Leucos, 1970 ca.h cm 48, diam. cm 45See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti (1912-1984) Lampada da tavolo mod. 607Lampada da tavolo mod. 607 Alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1971 Etichetta del produttore. cm 31,5x38x25 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938- 1973, Silvana Editore,See Sold Price
Sold2024Gae Aulenti. Lampada da tavolo mod. PipistrelloStruttura in metallo cromato e metallo laccato. Diffusore in metacrilato. Altezza regolabile.Prod. Martinelli, Italia, 1966See Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini Lampada da tavolo mod. Cubosfera.Struttura in vetro stampato.¶Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus numero 467, ottobre 1968, p. 35; R. Rinaldi, Alessandro Mendini. Progetto Infelice, p. 49, Ricerche DesigSee Sold Price
Sold2023Giusto Toso Tre lampade da tavolo mod. PantaDiffusori in vetro di Murano colorato e struttura in metallo. Etichetta della produzione.Prod. Leucos, Italia, 1970 Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Lampada da tavolo mod. AlbaLampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro.¶Progettata per Enel. ¶Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2023Oscar Torlasco, Lampada da tavolo mod. 143Lampada da tavolo mod. 143 Ottone, vetro satinato. Prod. Lumi, 1950 ca. h cm 39, diam. diffusore cm 35 Literature: Catologo Lumi.See Sold Price
Sold2023Oscar Torlasco, Lampada da tavolo mod. 143Lampada da tavolo mod. 143 Ottone, vetro satinato. Prod. Lumi, 1950 ca. h cm 39, diam. diffusore cm 35 Literature: Catologo Lumi.See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
6 days LeftLucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLTavolo da gioco Interamente intarsiato in legni vari con inserti in madre perla Area medio€800
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Tavolo€700
10 hrs LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
10 hrs LeftAste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000(1 bid)
10 hrs LeftAste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400
10 hrs LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700
10 hrs LeftAste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012 Orologio da tavolo 'T1' serie Secticon 1956 - ANGELO MANGIAROTTI€200
6 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
10 hrs LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500
10 hrs LeftAste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Lampada da tavolo ‘Cubosfera’ per Fidenza Vetraria 1968 -€600
10 hrs LeftAste Bolaffi SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ table€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
10 hrs LeftAste Bolaffi BERNHARD E SUSANNE DESSECKER Lampada da tavolo ‘Cheerioh’ per Design M Ingo Maurer 1988 -€400
10 hrs LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 346' per AV Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 'LT€500
10 hrs LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo per Luci - CARLA VENOSTA Two table lamps for Luci€600
10 hrs LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Lampada da tavolo ‘Gill 54’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO€600