Sold2022UN APPENDIABITI DA TERRA, anni '70. Legno diUN APPENDIABITI DA TERRA, anni '70. Legno di frassino naturale e laccato. Cm 153 (h) x 90 x 62.See Sold Price
Sold2019UN APPENDIABITI, anni '70. Travertino,UN APPENDIABITI, anni '70. Travertino, profilato di acciaio ottonato. Altezza cm 183.See Sold Price
Sold2020UN TAVOLINO-BAR, anni '70. Legno diUN TAVOLINO-BAR, anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone nichelato, laminato. Mobile su rotelle. Cm 45 (h) x 73 x 73.See Sold Price
Sold2021UN TAVOLINO, anni "70. Legno verniciato aUN TAVOLINO, anni "70. Legno verniciato a poro aperto, acciaio cromato, cristallo. Cm 40 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2024UN TAVOLINO, anni '70. Legno di faggio,UN TAVOLINO, anni '70. Legno di faggio, cristallo. Lieve difetto: piccola scheggiatura sul cristallo. Cm 32 (h) x 100 x 100.See Sold Price
Sold2021UN TAVOLINO, anni '70. Legno laccato. CmUN TAVOLINO, anni '70. Legno laccato. Cm 45 (h) x 55 x 55.See Sold Price
Sold2019CIDUE (Editore) un tavolino, anni '70.CIDUE (Editore) un tavolino, anni '70. Legno rivestito in laminato, lamierino di acciaio cromato, cristallo colorato argentato. Marcato sul retro del piano. Cm 28 (h) x 80 x 80.See Sold Price
Sold2019UN PANNELLO-APPENDIABITI, anniUN PANNELLO-APPENDIABITI, anni '40. Legno rivestito in pergamena, ottone, cristallo. Cm 173 x 208, profondità 28. A COAT HOLDER, 1940"s. Parchment coated panel, brass, and crystal. 68.1 x 81.9 x 11See Sold Price
Sold2023UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60. LegnoUN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60. Legno impiallacciato teak, elementi in ceramica Formata e decorata a mano. Altezza cm 40, larghezza 100, profondità 12.See Sold Price
Sold2016UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '30. Legno diUN APPENDIABITI DA PARETE, anni '30. Legno di palissandro, tubo di ferro verniciato, ottone. Altezza cm 33, larghezza 82, profondità 5.See Sold Price
Sold2022TARCISIO COLZANI Un tavolo per MOBILGIRGI,TARCISIO COLZANI Un tavolo per MOBILGIRGI, anni '70. Legno di noce. Cm 74 (h) x 180 x 90. Letteratura: Abitare 213 (aprile 1983), pubblicità .See Sold Price
Sold2022UN PORTAOMBRELLI, anni '70. AcciaioUN PORTAOMBRELLI, anni '70. Acciaio inossidabile, legno di faggio. Cm 50 (h) x 35 x 20See Sold Price
Sold2020UN PICCOLO SCRITTOIO GIREVOLE, anni '70.UN PICCOLO SCRITTOIO GIREVOLE, anni '70. Legno di faggio tinto all'anilina, legno laccato. Altezza cm 78, lunghezza 69, profondità 40.See Sold Price
Sold2018WILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anniWILLY RIZZO Un insieme di dieci sedie, anni '70. Legno di faggio tinto all'anilina, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 50.See Sold Price
Sold2023ANONIMA CASTELLI (Editore), anni '70. UnANONIMA CASTELLI (Editore), anni '70. Un tavolino. Legno impiallacciato palissandro con bordi in massello, cristallo bronzato. Cm 40 x 130 x 60.See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2023RIMA DI DESIO (Editore), anni '70. UnRIMA DI DESIO (Editore), anni '70. Un tavolino illuminato 'Ipomea'. Acciaio cromato, plexiglass, cristallo colorato. Altezza cm 34, diametro cm 89. Letteratura: La mia casa n°43 (maggio 1972), p. 6See Sold Price
Sold2015ALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegnoALVAR AALTO Un carrello per ARTEK, disegno 1937, produzione anni '70. Legno di betulla naturale e laccato, vimini, piano in piastrelle di ceramica. Cm 60 (h) x 90 x 64. Letteratura: Timo Keinanen, PekSee Sold Price
Sold2021ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353"ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353" per BERNINI, fine anni "70. Legno impiallacciato in noce, un cassetto frontale e quattro cassetti laterali. Etichetta della Manifattura in un cassetto. Cm 81See Sold Price
Sold2018RIVADOSSI & BONAVENTURA (Editore). UnRIVADOSSI & BONAVENTURA (Editore). Un orologio da parete retroilluminato con fusi orari, anni '70. Legno di teak, vetro serigrafato. Cm 68 x 68.See Sold Price
Sold2020UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60. Malacca,UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60. Malacca, giunco, canna d'India, legno di faggio. Cm 200 x 60 x 20 (sporgenza).See Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppoDERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppo di otto elementi componibili, composto da cassettiere e contenitori a giorno. Legno di frassino naturale e tinto all'anilina. Letteratura: Alberto PeruzzoSee Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un letto,DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un letto, un comodino ed una cassettiera. Legno di frassino naturale. Letto: altezza cm 38, larghezza 86, lunghezza 195 comodino: cm 57 (h) x 57 x 38 cassettiera: cSee Sold Price
Sold2022PIERO LONGHI & FIGLI (Editore) Un appendiabitiPIERO LONGHI & FIGLI (Editore) Un appendiabiti da parete, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India e legno tornito. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 150, larghezza 92, profondità 20.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi DE SEDE Divano componibile 'DS-11' anni '70 - DE SEDE 'DS-11' modular sofa 1970s€800
May 08Aste Bolaffi EDOARDO LANDI 1937 ‘Riflessione’ per Simon Gavina Centro Duchamp anni '70 - EDOARDO LANDI€1,000
May 08Aste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Tavolino per Gavina anni '70 - TOBIA SCARPA 1935 Low table for Gavina 1970s€200
May 08Aste Bolaffi URANO PALMA 1936-2010 Testiera di letto anni '70 - URANO PALMA 1936-2010 Bed headboard 1970s€2,400
May 08Aste Bolaffi GIOVANNI OFFREDI 1927-2007 Tavolo basso 'Tebe' per Saporiti anni '70 - GIOVANNI OFFREDI€400
May 08Aste Bolaffi URANO PALMA 1936-2010 Poltrona anni '70 - URANO PALMA 1936-2010 Armchair 1970s€2,400
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIANFRANCO FRATTINI (attr.). Six chairs in wood and black leather€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Tavolino da salotto con piano dodecagonale per Atelier di Varedo.€750