Sold2020UNA CREDENZA, anni '80 Acciaio verniciato,UNA CREDENZA, anni '80 Acciaio verniciato, legno laccato trattato al poliestere, cristallo, cristallo argentato. Altezza cm 84, lunghezza 130, profondità 50.See Sold Price
Sold2021ACERBIS (MENHIR) ? Un tavolino di servizio ""Un tavolino, anni "80. Legno laccato, acciaio verniciato, marmo. Altezza cm 75, diametro cm 56. A side table manufactured by CATTELAN, 1980"s. Painted wood, varnished steel, and marble. Height 29.5, dSee Sold Price
Sold2022UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato,UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato, laminato, ottone. Cm 77 (h) x 177 x 72. A DESK, 1980's. Painted wood support ansd laminated top. 30.3 (h) x 69.7 x 28.3 inches.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. LegnoUNA LAMPADA DA PARETE, anni "80. Legno laccato, plastica. Altezza cm 75, larghezza 36, profondità 9.See Sold Price
Sold2021UNA CHAISE-LONGUE, anni '80. Legno lamellareUNA CHAISE-LONGUE, anni '80. Legno lamellare curvato, acciaio tubolare, materassino rivestito in pelle. Altezza cm 80, larghezza 65, lunghezza 160.See Sold Price
Sold2022DUE SEDIE, anni '80. Acciaio verniciato,DUE SEDIE, anni '80. Acciaio verniciato, legno laccato. Altezza cm 118, larghezza 43, profondità 44.See Sold Price
Sold2022DUE TAVOLINI, anni '80. Acciaio verniciato,DUE TAVOLINI, anni '80. Acciaio verniciato, legno laccato, cristallo argentato. Cm 55 (h) x 54 x 45.See Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anniCHARLES RENNIE MACKINTOSH , CASSINA anni '80. Una sedia modello 'Hill House 1'. Legno laccato, seduta imbottita rivestita in velluto. Marcato con logotipo 'I Maestri', n°4600. Altezza cm 140, larghSee Sold Price
Sold2020FRISHTO (Editore) Una credenza, anni '60.FRISHTO (Editore) Una credenza, anni '60. Acciaio verniciato, legno impiallacciato in teak, ottone, legno laccato. Altezza cm 76, larghezza 245, profondità 43.See Sold Price
Sold2020UNA POLTRONA RAZIONALISTA, anni '40. AcciaioUNA POLTRONA RAZIONALISTA, anni '40. Acciaio tubolare cromato, braccioli di legno, sedile e schienale imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 60, profondità 87.See Sold Price
Sold2024ERNESTO RADAELLI, SAPORITI, anni'70. UnaERNESTO RADAELLI, SAPORITI, anni'70. Una cassettiera 'Unending', trasformabile in scrittoio e in toilette. Legno laccato, cristallo argentato. Altezza cm 76, larghezza114, profondità 60 in configurazSee Sold Price
Sold2022UN TAVOLO, anni '80. Legno laccato a poroUN TAVOLO, anni '80. Legno laccato a poro aperto, madreperla. Cm 73 (h) x 73 x 73.See Sold Price
Sold2017LEGNOMAGIA (Editore) Un tavolino, inizi anniLEGNOMAGIA (Editore) Un tavolino, inizi anni '80. Legno laccato, cristallo, legni tinti all'anilina. Marchio impresso sotto i supporti, etichetta della manifattura. Cm 35 (h) x 60 x 60See Sold Price
Sold2022UNA TOILETTE, anni '50. Legno di noce, legnoUNA TOILETTE, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone, cristallo con carta colorata retro applicata, cristallo argentato. Cm 170 (h) x 105 x 36.See Sold Price
Sold2021UNA TOILETTE, anni '50. Legno di ciliegio,UNA TOILETTE, anni '50. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, ottone, piano in cristallo su rivestimento in tessuto, specchio orientabile di ottone e cristallo argentato. Misure del tavSee Sold Price
Sold2022UN TAVOLINO, anni '80. Legno tornito laccatoUN TAVOLINO, anni '80. Legno tornito laccato finto marmo, cristallo molato. Altezza cm 44, diametro cm 80.See Sold Price
Sold2016WILLY RIZZO - 6SIX CHAIRS BY W. RIZZO - Sei sedie, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre 1972 -See Sold Price
Sold2016WILLY RIZZOA TABLE BY W. RIZZO - Tavolo da pranzo, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre 1972 - cm 75x129See Sold Price
Sold2020UNA CREDENZA, anni '70. Legno laccato,UNA CREDENZA, anni '70. Legno laccato, maniglie di ottone. Cm 75 (h) x 160 x 40.See Sold Price
Sold2020UNA SCRIVANIA, anni '70. Legno laccato,UNA SCRIVANIA, anni '70. Legno laccato, bambù. Cm 75 (h) x 115 x 53.See Sold Price
Sold2022UNA CASSETTIERA, ANNI '60. Legno laccato,UNA CASSETTIERA, ANNI '60. Legno laccato, ottone. Cm 79 (h) x 163 x 47.See Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Tre tavolini componibiliGIANFRANCO FRATTINI Tre tavolini componibili 'Tria' per MORPHOS (ACERBIS INTERNATIONAL), anni '80. Legno e multistrato laccato. Etichetta della manifattura. Altezze cm 35, 38, 40.See Sold Price
Sold2018HANJEL (Editore) Una poltroncina, anni '60.HANJEL (Editore) Una poltroncina, anni '60. Legno laccato. Altezza cm 90, larghezza 65, profondità 60.See Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. LegnoUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. Legno impiallacciato in radica e macassar, ottone. Console: cm 80 (h) x 150 x 40 specchiera: cm 120 x 80.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi PAOLO DEGANELLO 1940 Divano per Cassina anni ‘80 - PAOLO DEGANELLO 1940 Sofa for Cassina€1,200
May 08Aste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due poltroncine produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€200(1 bid)
May 08Aste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due sedie produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€300
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Libreria per Azucena anni '60 - LUIGI CACCIA DOMINIONI€1,000
May 08Aste Bolaffi TONI CORDERO 1937-2001 Tavolino anni '80 - TONI CORDERO 1937-2001 Low table 1980s€1,000
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Libreria per Azucena anni '60 - LUIGI CACCIA DOMINIONI€1,000
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GIOVANNI OFFREDI 1927-2007 Tavolo basso 'Tebe' per Saporiti anni '70 - GIOVANNI OFFREDI€400