Sold2022FRANCO ALBINIMobile credenza da centro mod. MB 15. Legno esotico. Produzione Poggi dal 1957 ca. cm 77x123x48 A SIDEBOARD BY F. ALBINI Domus 373, dicembre 1960, p. 20 G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, TSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI & FRANCA HELGA SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi 1957. Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Voli I, p. 53 - cm 77,5x183x47See Sold Price
Sold2021Franco Albini for Poggi credenza, model MB15Franco Albini (1905-1977) for Poggi credenza, model MB15 Italy, circa 1957 teak, enameled steel impressed marks 'Poggi' to feet features uncommon original metal feet 76 3/8"w x 32 3/4"d x 27 5/8"hSee Sold Price
Sold2016Franco Albini, Franca HelgTwo cabinets, model MB 15 Solid rosewood, rosewood veneer core plywood. Equipped inside one with drawers, the other with removable shelves. Manufactured by Poggi, 1957 ca. 77x122.5x48 cm Literature: GSee Sold Price
Sold2016Franco Albini, Franca HelgCabinet, model MB 15 Walnut veneer multilayer, solid walnut wood. Manufactured by Poggi, 1957 ca. 77x184x48 cm Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento doSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI MID-CENTURY MB 48 CREDENZAItalian mid-century modern MB 48 credenza, designed by Franco Albini (Italian, 1905-1977) and Franca Helg (Italian, 1920-1989) for Poggi, c.1960s, four units comprising the rectangular case with canteSee Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreriaFRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreria 'LB10'. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, Altezza cm 220, larghezza 175, profondità 38. A 'LB 10' bookcases. Rosewood, rosewood veneeSee Sold Price
Sold2016Franco Albini MB15 teak sideboardModel Mb15 teak sideboard with aluminum legs by Franco Albini for Poggi 1957. 30" T x 72" W x 18" D.See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI for POGGI. Sideboard MB48FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI. Credenza a sei ante in legno di teak ed inserti in ottone. Modello MB48. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 260 Alt. cm. 78 Prof. cm. 48 ca.See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. MarcSee Sold Price
Sold2018Franco AlbiniLibreria mod. LB7 Legno di frassino tinto, paniforte lastronato in legno di teak, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 ca. Firma del produttore a rilievo. cm 294x175x34See Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINILibreria mod. LB 7.Legno di noce, alluminio pressofuso. Produzione Poggi 1957 ca. cm 297x90x37 A BOOKCASE BY F. ALBINI Domus n. 343, giugno 1958, pagina pubblicitaria; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINIMobile contenitore mod. MB15, Poggi 1957. Legno di teak, metallo verniciato G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-1980", Milano 1985, p. 113 cm 78x183x48 A SIDEBOARD BY F. ALBINISee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINITavolo mod. TL30, Poggi 1957. Metallo verniciato, legno G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Torino 2003, Vol I, p. 53 cm 74x120 A TABLE BY F. ALBINISee Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI Pair of lacquered metal and leatherPair of lacquered metal and leather armchairs, mod. PL19, called three pieces, for Poggi Pavia, 1957. Literature; Domus 373 december 1960, pag. 99; G. Gramigna, Repertoire 1950-1980, Mondadori pag. 10See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una poltroncina 'Luisa' perFRANCO ALBINI Una poltroncina 'Luisa' per POGGI, 1955 (premio Compasso d"oro 1955). Legno di palissandro, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 77, larghezza 56, profondità 56. A 'Luisa' armchSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19"FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio smaltato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 92, larghezza 80, profondità 67. A "PL19"See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltronaFRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio verniciato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 91, larghezza 78, profondità 70. A "PLSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINICredenza mod. MB48. Legno di noce , ottone. Produzione Poggi 1963 ca. cm 77x198x48 G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, pag. 197 A SIDEBORAD BY F. ALBINISee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI-POGGI PAVIA. Pair of PL19 armchairsFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Coppia di poltrone PL19, 'Tre pezzi', in ferro verniciato, ottone e pelle. 1959. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 83 Prof. cm. 70 ca. Val. 8000See Sold Price
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Quattro poltroncine ‘Luisa’ per Poggi - FRANCO ALBINI 1905-1977 Four€2,000
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Poltrona ‘PL44’ per Poggi 1967 - FRANCO ALBINI E FRANCA HELG€4,000
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Tavolo 'TL2 Cavalletto' per Poggi 1950 - FRANCO ALBINI 1905-1977 'TL2€2,400
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Letto ‘LT29’ per Poggi 1961 - FRANCO ALBINI 1905-1977 ‘LT28’ bed€400
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Carrello ‘CR20’ per Poggi 1958 - FRANCO ALBINI 1905-1977 ‘CR20’€600
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Scrivania per Knoll Int. produzione dal 1987 - FRANCO ALBINI 1905-1977€600
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Margherita' per Vittorio Bonacina anni '50 - FRANCO ALBINI€550
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampada a sospensione AM/AS per Sirrah anni '70 - FRANCO ALBINI E€300
5 days LeftBucklinGramigna, Giuliana ; 1950-1980 Repertory (Repertorio) [RARE IMPORTANT CATALOGUE ON ITALIAN FURNITURE$100(1 bid)
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYMid Century rosewood cabinet, credenza, 3 drawers next to two double door cabinets, 77.5" long, 18"$40(2 bids)
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Items (6), two custom hot rod show trophies dtd 1957, AMA 1952 Gypsy tour ash tray, '35$50
Liberty & 33rd Furniture Co.Kipp Stewart for Drexel Declaration Walnut Sideboard Credenza or Bar Cabinet, Newly Refinished$400
Liberty & 33rd Furniture Co.Paul McCobb Irwin Collection Mahogany and Brass Dresser or Credenza, Newly Refinished$800
Liberty & 33rd Furniture Co.Frank Lloyd Wright Taliesin Mahogany Sideboard Credenza, Newly Restored$2,000
May 18Fontaine's Auction GalleryAttr. Pottier & Stymus (1859-1910), Gilt-Incised, Ebonized & Gilt Bronze-Mounted Rosewood Credenza$2,200