Sold2022Charmantes Perl-CollierGelbgold, 18 ct.; Besetzt mit rosefarbenen Zuchtperlen von ca. 4 mm in sehr farbintensivem Lüster und zwei Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. Sehr feine Goldschmiedeausführung. GewSee Sold Price
Sold2022Charmante Körbchenbrosche aus den 70er JahrenWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit weißen Zuchtperlen, kleinen kornblumenblauen Saphiren, Smaragden und zwei Brillanten von ca. 0,10 ct.; Gew. ca. 11,10 g. Brooch set wSee Sold Price
Sold2022Zwei Vasen und ein Flakon : Boehmen, 19. Jh. :Pair of flasks and a pair of candlesticks : Bohemia, mid 19th c. Circumferential vegetal ornament. Colorless ruby red glazed glass with gold and white enamel painting. H. 17 and 17.5 cm. - Signs of usSee Sold Price
Sold2022Garnitur Trophäenmöbel6-tlg.; Vier Armlehnstühle und zwei Stühle. Geweih von Rot- und Dammwild sowie Eichenholz. Passig geschweifte Zarge auf schräggestellten Geweihenden. KorrespondierendeSee Sold Price
Sold2020THÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEITHÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEI VASEN UND DECKELDOSE Frankreich, Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. bis 33,7 cm. Jeweils 'TH DECK' in Eisenrot, eingepresSee Sold Price
Sold201811 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit11 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit Bemalung in schwarz, rot und ocker. Drei Fussschalen, sechs Vasen und zwei Schälchen. H 2,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2016Gottesmutter von Kazan und zwei BronzeikonenGerman: Gottesmutter von Kazan und zwei Bronzeikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Metalloklad. 13,5 x 11 cm - Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrow uSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2023Four Russian enamelled bronze icons, 19th centuryFour Russian enamelled bronze icons, 19th centuryBronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Ikone mit den drei Heiligen Hierarchen, eine mit der Gottesmutter von Kasan und zwei mit der GottesmuSee Sold Price
Sold2017Konvolut 6 Modelle (Dr. Grope)Koenigin Luise (Grossmodell 1:666), Atlantis (getarnt), Monte Olivia, Ehrenmal von Laboe und zwei Leuchttuerme, alle R 0, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2021Russisch-orthodoxes Kreuz/Russian-Ortodox BronzeRussisch-orthodoxes Kreuz/Russian-Ortodox Bronze Crucifix, 19. Jh. von Gottvater und zwei Engeln bekrönte Kreuzigungsszene. Christus über der Schädelstätte Golgatha im Viernageltypus, KirchenslawiSee Sold Price
Sold2022Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden.Sammlung von drei Faksimile-Ausgaben und zwei Kommentarbänden. Collection of three facsimile editions. - Contains: see above. Enthält: Leonardo da Vinci. Traktat über den Flug der VSee Sold Price
Sold2017MILLEFIORI MIKROMOSAIK-BILDERRAHMENMILLEFIORI MIKROMOSAIK-BILDERRAHMEN Italien, 19. Jh. Messing, polychrome Glasmosaiksteine. H. 21,5 cm, B. 16 cm. Auf zwei Kugelfüßen und von rückwärtigem klappbarem Aufsteller gestützter hochrechSee Sold Price
Sold2020Die Kunstwelt. Hrsg. v. Ludwig W. Abels, Wien 1 Jg. 1Jugendstil - Wiener Jugendstil Die Kunstwelt. Hrsg. v. Ludwig W. Abels, Wien 1 Jg. 1 Heft. Umschlaglithographie von Heinrich Comploij und zwei Original Holzschnitten und einem Signet von C.O. CzeschkaSee Sold Price
Sold2017Konvolut 5+1 kleine Schiffe (Dr. Grope)Deutschland, Irmingard, Wappen von Hamburg, zwei Wikingerschiffe und Leuchtturm auf Insel, alle aus der Dr.Grope-Serie der 1980er Jahre, R 0, neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2022Anton Heyboer(1924 in Sabang/Provinz Aceh/Indonesien - 2005 Den Ilp/Landsmeer/Niederlande) "Documenta 1964". Originaltitel Farbradierung in Braun und Orangerot von zwei Platten/Papier, 1963/64. Sign., bez. "eigenSee Sold Price
Sold2022Georg Balthasar Probst (1732 - 1801). Kupferstich "Berolinum.Berlin".Circa 38 cm x 102 cm. Circa 61,5 cm x 125 cm mit Rahmen. Altkolorierter Kupferstich von zwei Platten. Großes Panorama von Berlin in seinem baulichen Zustand von circa 1750. Schriftband und zwei WSee Sold Price
Sold2022Kleine TabatiereSilber, emailliert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel im Oval die Darstellung einer jungen Frau auf einem Sofa sitzend und mit zwei Katzen spielend. Gerahmt von Goldvoluten überSee Sold Price
Sold201511-teiliges Konvolut11-teiliges Konvolut 19 Jh. Silber. Bestehend aus: vier Presentoirs, Dose, Deckeldose, Becher, Fubecher, Aufsatzschale, Miniaturuhr und Gewrzstreuer. Zwei Presentoirs mit eingelegten Mnzen von JosephuSee Sold Price
Sold2020SCHMUCKSCHATULLE, Mahagoni, furniert, H 14, B 30,5, TSCHMUCKSCHATULLE, Mahagoni, furniert, H 14, B 30,5, T 21, innen Spiegel und zwei Fächer, klappbar, Schloss und Schlüssel, rest., DEUTSCH, 1.H.19.Jh.See Sold Price
Sold2015Sechs Tassen und zwei UntertassenSechs Tassen und zwei Untertassen Moskau, M. Dmitrijew (Ende 19. Jh.), 1884 Silber, vergoldet. Unterteller mit getreppter Fahne. Zentral im Spiegel Stadtansicht umgeben von niellierten Rankenwerk aufSee Sold Price
Sold2022Kokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und FlorentinerKokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und Florentiner Skizzenbuch. Mit insges. 48 Farbtafeln und einer beigelegten signierten OLithographie. Hrsg. von Theodor GanslSee Sold Price
Sold2022Lagrange, Joseph Louis Mathematische Werke. Deutsch herausgegeben von A. L. Crelle. 3 Bde. Mit gest.Mathematik Lagrange, Joseph Louis Mathematische Werke. Deutsch herausgegeben von A. L. Crelle. 3 Bde. Mit gest. Frontispiz-Porträt und zwei gefalteten Tafeln. Berlin, Reimer, 1823-24. 16 Bll., CXSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Figurengruppe "Japanerin mit Teekanne und zwei€3,600
May 14Hermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil der€24,000
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240