A Japanese Wakizashi, Circa 1830 Auction

item-175086859=1
item-175086859=2
item-175086859=3
item-175086859=4
item-175086859=5
item-175086859=6
item-175086859=7
A Japanese wakizashi, circa 1830
A Japanese wakizashi, circa 1830Schwere Hira-Tsukuri-Klinge, wenig Torii Zori, Sugu Ha Hamon mit Niju Ba, Hakikake und anderen Hateraki, Muji Hada, Ko Boshi mit kurzem Kaeri. Klinge mit Sahikomipolitur. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Sujikai Yasurime, bezeichnet "Masamichi" (MAS 445, 10 Punkte). Kupfer-Habaki mit Nekogaki und Resten von Vergoldung. Montierung der späten Edo-Periode. Etwas bestoßene Ishime-Schwarzlacksaya mit schwerem eisernen Scheidenabschluss und zwei Silberringen. Fuchi Kashira und Marugata-Tsuba aus glattem, patiniertem Eisen. Tsuka mit teilvergoldeten Blütenmenukis, beigefarbene Seidenbindung über Same. Eisernes Kozuka mit Kirschblütendekor. Länge K/M 57,3 cm, Gesamtlänge 82 cm. Schwere, schlicht gehaltene und sehr führige Schwerter waren im 19. Jhdt. (teilweise auch heute noch) in Yakuza-Kreisen sehr beliebt.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price

€1,200

Starting Price €1,200

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction