A Japanese wakizashi, circa 1830Schwere Hira-Tsukuri-Klinge, wenig Torii Zori, Sugu Ha Hamon mit Niju Ba, Hakikake und anderen Hateraki, Muji Hada, Ko Boshi mit kurzem Kaeri. Klinge mit Sahikomipolitur. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Sujikai Yasurime, bezeichnet "Masamichi" (MAS 445, 10 Punkte). Kupfer-Habaki mit Nekogaki und Resten von Vergoldung. Montierung der späten Edo-Periode. Etwas bestoßene Ishime-Schwarzlacksaya mit schwerem eisernen Scheidenabschluss und zwei Silberringen. Fuchi Kashira und Marugata-Tsuba aus glattem, patiniertem Eisen. Tsuka mit teilvergoldeten Blütenmenukis, beigefarbene Seidenbindung über Same. Eisernes Kozuka mit Kirschblütendekor. Länge K/M 57,3 cm, Gesamtlänge 82 cm. Schwere, schlicht gehaltene und sehr führige Schwerter waren im 19. Jhdt. (teilweise auch heute noch) in Yakuza-Kreisen sehr beliebt.Condition: II -
- 34.5%
A Japanese wakizashi, circa 1830
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE