Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold2021Art Déco-Diamantbrosche in AjourGelbgold, teilw. platiniert. 14 ct.; Schauseitig besetzt mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0.45 ct.; Gew. ca. 5,85 g. An Art Deco brooch set with diamonds approx. 0,45 ct., in 14 k gold and platinuSee Sold Price
Sold2022Pantorni, Aurèle Le Fou. Poèmes. Mit 6 Farbradierungen von Edouard Chimot und 6Erotica - Curiosa - Art Déco - Chimot, Edouard Pantorni, Aurèle Le Fou. Poèmes. Mit 6 Farbradierungen von Edouard Chimot und 6 Holzstichen nach Chimot von Sauget. Paris, Aux dépensSee Sold Price
Sold2018Art déco Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlgArt déco Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlg., um 1920, roséfarbener Marmor und Bronze, portalähnlicher Aufbau mit vollplastischen Karyatiden bekrönt von vollplastischer Sphinx, hinter gewölbtem GlasdeckeSee Sold Price
Sold2022Champagnerkühlerim Art Déco-Stil. Silber. Von drei Scheibenfüßen getragener, konischer Korpus mit glatter Wandung. Gest. 925. Gew. ca. 730 g. H. 22,5 cm. An Art Deco style Sterling siSee Sold Price
Sold2019Anhänger "ART-DECO" von "THEODOR FAHRNER" PforzheimAnhänger "ART-DECO" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim 1920er Jahre, Silber 935/00, sig.: TF 935, zentraler grüner Chalcedon (facettiert) oben mit schwarzem Emaille ausgelegt. Die gesammte Fläche istSee Sold Price
Sold2022Morand, Paul Chas Laborde - Rues et Visages de New-York. Mit 24 Text-Ill., 1 radierten TitelvignetteArt Déco Morand, Paul Chas Laborde - Rues et Visages de New-York. Mit 24 Text-Ill., 1 radierten Titelvignette u. 15 kolor. Orig.-Radierungen auf Tafeln von Chas Laborde. Paris, Lacourière, 1See Sold Price
Sold2022Haas-Heye, Otto Figurinen. Von A. Offterdinger und CF. Savary gezeichnet. Mit 12 handkoloriertenArt Déco Haas-Heye, Otto Figurinen. Von A. Offterdinger und CF. Savary gezeichnet. Mit 12 handkolorierten Kostumentwürfen auf Japan und 12 floralen und ornamentalen Darstellungen auf Seide.See Sold Price
Sold2015Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco." Konvolut von 20 kolorierten Modestichen des Art-Déco. 8° und 4° teils unter Passepartout. ""Gazette du Bon Ton"" u.a. - Dabei: ""Feuillets d'Art"" 4 Hefte (II-V) ohne die Farbtafeln aber mit denSee Sold Price
Sold2018Ring, "ART-DECO" Ende 1920er Jahre, GG 585/000 Gader,Ring, "ART-DECO" Ende 1920er Jahre, GG 585/000 Gader, Zierelement mit zentralem Altschliff-Diamant ca. 0,14 ct (weiß) und 12 weiteren Diamanten, die Onyxplatte wird von 36 Diamantrosen (weiß), zartSee Sold Price
Sold2024An Art Deco Max Kuehne parcel gilt coffee tableAn Art Deco parcel silver gilt and polychrome wood coffee table, Max Kuehne, ca 1930-1940, the silver gilt scallop rimmed oval tray, allover incised with leafy berried branches and yellow flowers withSee Sold Price
Sold2020Vintage Lighting. Art Deco MAX SCHAFFER Wall Sconce anVintage Lighting. Art Deco MAX SCHAFFER Wall Sconce and Pair Copper Arts and Crafts Wall Sconce Candles.-- Dimensions: H: 17 inches: W: 3 inches: D: 3 inches ---See Sold Price
Sold2022Frankart Art Deco Nouveau Lamp Von FrankenbergFrankart Art Deco Nouveau Lamp Von Frankenberg, appears to an Arthur Von Frankenberg design for Frankart lamp, original, heavy glass globe,12h x 11 wide\r\nSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2020MONTBLANC Patron 4810: OPPENHEIM Fountain PenHeading: Author: Montblanc Patron of Art Series Title: Max von Oppenheim Limited Edition 4810 Fountain Pen Place Published: Germany Publisher: Date Published: 2009 Description:See Sold Price
Sold2018Montblanc Patron 4810: Max von Oppenheim FPHeading: Author: Montblanc Patron of Art Series Title: Max von Oppenheim Limited Edition 4810 Fountain Pen Place Published: Germany Publisher: Date Published: 2009 Description:See Sold Price
Sold2021MAX LE VERRIER ART DECO CLARTE TABLE LAMPSigned on the base with Le Verrier foundry mark. On stepped black marble base. Overall Height 26 in. Note: Max Le Verrier created this iconic sculpture in 1928. Sculpted in his atelier with a live modSee Sold Price
Sold2022Walter von Nessen Skyscraper Art Deco MirrorArt Deco Skyscraper Mirror, designed by Walter von Nessen, American, circa 1930s. This is one of Nessen's rarer designs, as we have only seen a couple examples surface for sale at Sotheby's or Wright.See Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2021MAX LE VERRIER BRONZE ART DECO CLARTE TABLE LAMPSigned on the base with Le Verrier foundry mark. On stepped black marble base. Overall Height 26 in. Note: Max Le Verrier created this iconic sculpture in 1928. Sculpted in his atelier with a live modSee Sold Price
Sold2023ART DECO "WOOFLE BIRD" LAMP by WALTER VON NESSENDesigned in 1929, its tail feathers act as a reflector while faceted eyes glow. painted brass. 10 1/2 x 9 1/2 x 7 inchesSee Sold Price
Sold2024Max Le Verrier 1891-1973 Bronze Art Deco Lady LampMax Le Verrier (France, 1891-1973). Bronze Art Deco "Enigme" table lamp. Depicts lady crouching atop black marble column. She holds crackle glass globe in her hands. Single light source under glass. SSee Sold Price
Sold2016*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco Stil gestaltetes Bracelet mit 10 Saphiren von ca. 4.50 ct und 290 Brillanten von ca. 1.50 ct. L 18,5 cm, 22 g. Neuwertig.See Sold Price
Sold2016Langhalsvase ''Oriente''Langhalsvase ''Oriente'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 - in der Art von Farbloses Glas mit 'zanfirico'- Glasstäben, opaken Kröselflecken in Rot, Hellblau, Weiß, Gelb, SchwarzSee Sold Price
17 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
17 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar elegante Napoleon III-Girandolen von Henry Dasson€700
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMax Le Verrier (1891-1973) Bronze Woman titled Lueur$575(9 bids)
May 15Doyle New YorkArt Deco Style Mottled Green and Brown Patinated Metal and Marble Figural Lamp After Max Le Verrier$300(3 bids)