Runde Form, unglasierter Goldrand mit Kymation-Relieffries. Im leicht vertieften Spiegelmedaillon Darstellung einer jungen, sitzenden Dame im Empire-Kleid vor prächtiger Architekturkulisse. Am Boden liegendes, von einer Ziege gesäugtes Kind. Polychrome Malerei. Auf der Fahne umlaufende goldradierte Bordüre aus Motivreserven und Ornamentik. Minim. ber.; Manufakturmarke mit Bez. "Par brevet d'inv.tion" in Gold. D. 24 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A gold-decorated French porcelain plate painted with mytholgical scene. Minor rubbed. Manufacturer's mark in gold.
Frankreich. Paris. Nast. Um 1810.
- 30.95%
Empire-Bildteller mit szenischer Darstellung
Estimate €600 - €1,200
Starting Price
€600
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE