Sold2023Schreiner, New York, Collier und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Gelbes Metall, Strass in diversen Brauntönen. Floral und ornamental gestaltete Collier und Ohrclips. Rückseitig bezeichnet: "Schreiner. New York". L (Collier) 37 cm.- GuteSee Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Bracelet und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Gelbes Metall, kleine Kunstperlen und buntes Strassbesatz im Tutti Frutti Stil. Rückseitig bezeichnet: "Schreiner. New York". L (Bracelet) 18 cm.- Guter Zustand.See Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Brosche und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Metall, geschwärzt. Strass in Smaragdgrün, Türkis, Rubinrot und Gelb. Kreuzförmig gestaltete Brosche und ornamental gestaltete Ohrclips. Rückseitig bezeichnet: "SSee Sold Price
Sold2023Set: Brosche und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Weissmetall, Strass in Hellblau, Grün und Violett. Geometrisch gestaltete Brosche und Ohrclips. Rückseitig bezeichnet: "Pat Pend". 5,5x5,5 (Brosche) cm.- Leichte TragespurSee Sold Price
Sold2017Leerkarton fuer VW Kaefer Cabrio (Vorserie)Originaldruck aus den 1950er Jahren, vermutlich nicht in Serie produzierter Karton fuer das VW Kaefer Cabrio (Typ 1), ohne Kennung, neuwertig (Wiking Grosser Massstab)See Sold Price
Sold2020Leitz Theatre Glasses OBERON 3,2xDas kleinste der Leitz Theatergläser aus den 1950er Jahren, das leider nie einen großen Verkaufserfolg hatte. Ein wunderschön erhaltenes Exemplar dieser seltenen Version. Komplett in der originalenSee Sold Price
Sold2017Leerkarton fuer VW Kaefer Cabrio (Typ 1)Originaldruck aus den 1950er Jahren, Kennung "15 5 54 .15000", neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Leerkarton fuer VW Kasten (Typ 2)Originaldruck aus den 1950er Jahren, Kennung "10 5 59", neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Leerkarton fuer VW Pritsche (Typ 1)Originaldruck aus den 1950er Jahren, Kennung "11.54 9000", neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Leerkarton fuer VW Karmann GhiaOriginaldruck aus den 1950er Jahren, Kennung "10 9 57", neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2022Regenbogen-Parure von H. STERN aus den 90er JahrenCollier, korrespondierendes Paar Ohrclips, Rivière- Armband und Marquisering. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit hellvioletten Amethysten, himmelblauen Topasen, petrolgrSee Sold Price
Sold2022Große Citrin-Brosche aus den 30er JahrenSilber, gest. 835. Zentral besetzt mit einem goldgelben Citrin von ca. 30 mm x 21 mm im Tafelschliff. Gew. ca. 28,38 g. Brooch set with a gold yellow topaz approx. 30 mm x 21 mm, in silver.See Sold Price
Sold2021Thomas Mann, pair of signed, limited editionsThomas Mann, pair of signed, limited editions, Pazifischen Presse, Los Angeles: "Das Gesetz", 1944, #221 of 250 signed copies; with, "Leiden an Deutschland Tagebuchblatter aus den Jahren 1933 und 1934See Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2016mixed lot of 16 yearbooks Ferrari from 1992 till 2007,mixed lot of 16 yearbooks Ferrari from 1992 till 2007, in Italian and in English, all books in good condition German Description Konv. 16 Jahrbücher Ferrari aus den Jahren 1992 bis 2007, in italienisSee Sold Price
Sold2019Two Latin American Ceramic Vessels2 Gefässe Lateinamerika Keramik. H 22 cm (Mensch), 13 cm (Vogel). B 17 cm (Mensch), 16,5 (Vogel) Provenienz: Schweizer Nachlass, Zürich (in den 1950er Jahren erworben) CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2015PORSCHE sellers handbook with documents from 1986 andPORSCHE sellers handbook with documents from 1986 and 1987 with engraved Porsche logo, condition 2 German Description PORSCHE Verkäuferhandbuch mit Unterlagen aus den Jahren 1986 und 1987 mit gravierSee Sold Price
Sold2020Günther Petersen (1920-20Günther Petersen (1920-2014) (attrib.), auf Sylt geb. Maler, studierte in den 1950er Jahren an der Akademie Düsseldorf, danach kehrte er nach Sylt zurück, norddt. Landschaft mit BauernkSee Sold Price
Sold2019Tree Latin American Ceramic Heads and a CAst3 Relief-Köpfe und ein Abguss Lateinamerika Keramik. B 6 - 10,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zürich (in den 1950er Jahren erworben) CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2016Konv. 11 Original-Preisschilder der 60er/70er J.5 rechteckige Etiketten (aus den Jahren 1960 bis 1965) und 6 kreisrunde Etiketten (ueberwiegend 1966 bis 1970), gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Goethe's Briefe an Frau von Stein, Jahren 1776-1826Goethe's Briefe an Frau von Stein aus den Jahren 1776-1826 Printed in Weimar 1848 364 pages. Measures: 5 inches x 7 inches No Reserve: This lot starts at $1 and has no reserve as a courtesy so that coSee Sold Price
Sold2023Schmuck-Damenarmbanduhr von Piaget aus den 1970er JahrenWeißgold, gest. 750. Hexagonales, schauseitig fein geriffeltes Uhrengehäuse, Zifferblatt ausgefasst mit Brillanten, Stabzeiger. Korrespondierendes Gliederarmband mit Faltschließe. MechaSee Sold Price
Sold2022Charmantes Bettelarmband aus den 50er JahrenRosé- und Gelbgold, 14 k; Gliederarmband mit insges. neun Anhängern aus Rosenquarz sowie lachsfarbener und roter Koralle, in Gestalt von Hunden, Buddha, Ente, Herz, aufklappbaremSee Sold Price
Sold2020Elegantes Amethyst-Collier aus den 60er JahrenWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit einem tiefviolettfarbenen Amethyst im Tropfenschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 2,20 ct. (H-JSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a bronze cast of the Allach pilot from the 1960ies€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century€600
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
5 days LeftHermann Historica GmbHA shoulder strap with hanger (Lüneschloss) for a hunting hanger and two for a sabre€200
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 16Hermann Historica GmbHA large iron Celtic Latène sword, 1st century B.C. to 1st century A.D.€2,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA sword for enlisted men of the k.u.k. Trabantenleibgarde, circa 1900€1,600