A Sword For Enlisted Men Of The K.u.k. Trabantenleibgarde, Circa 1900 Auction

item-175070119=1
item-175070119=2
item-175070119=3
item-175070119=4
item-175070119=5
item-175070119=6
A sword for enlisted men of the k.u.k. Trabantenleibgarde, circa 1900
A sword for enlisted men of the k.u.k. Trabantenleibgarde, circa 1900Kräftige, zweischneidige Schwertklinge von rautenförmigem Querschnitt (Ort etwas rund geschliffen), an der Angel die eingestempelte Montagenummer "4". Verschraubtes mehrteiliges Gefäß aus vergoldetem Buntmetall, an den Einzelteilen die gestempelte Nr. 4. Achteckiger Ebenholzgriff mit Buntmetallrippen an den Kanten. Aufwendig verzierte, S-förmige Parierstange, terzseitig der reliefierte Doppeladler (ein Parierstangenarm als Reparatur ergänzt, quartseitig kaum geglättet). Scheide mit Holzkern, von schwarzem Leder bezogen (zaponiert, krakeliert, berieben), an den Scheidenbeschlägen aus vergoldetem Buntmetall quartseitig die gestempelte "4", am Mundblech schauseitig ein Trageknopf. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Klingenlänge 74 cm, Klingenbreite am Ansatz 4 cm, Schwertlänge ohne Scheide 94,2 cm, Gesamtlänge mit Scheide 95,8 cm. Extrem seltene, repräsentative Blankwaffe zur Hofdienstadjustierung einer kleinen Gardeeinheit der k.u.k. Monarchie. Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price

€1,600

Starting Price €1,600
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,938 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction