sog. Bargueño. Nussbaum, massiv und furniert sowie teilw. ebonisiert und reiche Einlagen aus graviertem Elfenbein. Schräggestellte, mehrfach gegliederte Balusterstäbe als Träger für rechteckige Deckplatte, unterhalb durch stark geschwungene Volutenstreben aus Eisen verbunden. Ausziehbare Stützen mit vollplastisch gestalteten Löwenköpfen als Auslage für glatt furnierte, abklappbare Front. Dahinter gestaffelt Facheinteilung aus diversen Schubfächern unterschiedlicher Größe sowie zentraler Portalarchitektur mit gravierter Kreuzigungsszenerie und zwei korrespondierenden Laden mit Heiligendarstellungen. Altersspuren und Ergänzungen. H. 138,5 cm. 131 cm x 42 cm. CITES-Bescheinigung liegt vor.
Provenienz: Sammlung Andreas Beurmann, Gut Hasselburg.
A Spanish walnut veneered cabinet on stand with inlays of ivory. Signs of age. Later additions. CITES included.
Spanien. 18./19. Jh.
Spanien. 18./19. Jh.
- 30.95%
Kabinett auf Stollentisch
Estimate €850 - €1,700
Starting Price
€850
10 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE