Auf plastisch mit Blüten und Blättern belegtem Sockel stehendes Schaf, den Kopf nach rechts geneigt.
Naturalistisch, gelockt reliefiertes, bräunlich staffiertes Fell und braune Augen. Entw. J. J. Kaendler. Unw. rest./best.; Schwertermarke. H. 10 cm. L. 11 cm.
Vgl. Albiker, Abb. 212ff.; Kunze-Köllensperger, Slg. Guttmann, Nr. 66.
A porcelain figure of a sheep. Insignificantly restored/chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1755.
Meissen. Um 1755.
- 30.95%
Schaf
Estimate €650 - €1,300
Starting Price
€650
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE