Zwei Tierfiguren "schaf" Und "schafbock" Auction

item-175051048=1
Zwei Tierfiguren "Schaf" und "Schafbock"
Auf plastisch mit Blüten und Blättern belegtem Sockel liegendes Schaf mit Lamm sowie Schafsbock. Naturalistisch, gelockt reliefiertes, bräunlich bzw. gräulich staffiertes Fell und braune Augen. Entw. J. J. Kaendler. Schafbock mit altem Etikett Christie's, (...)1985, lot 131. Unw. rest./best.; H. 6 cm - 6,5 cm. L. 7 cm - 8 cm.
Der Schafbock erworben in der Christie's Auktion, 13.05.1985, London, lot 131.
Vgl. Albiker, Abb. 212ff.; Kunze-Köllensperger, Slg. Guttmann, Nr. 61ff.
Two porcelain figures of a lamb and ram. Insignificantly restored/chipped. Ram acquired at Christie's, 13th May 1985, London, lot 131. Old auction label.
Meissen. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price

€1,400

Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction