Auf plastisch mit Blüten und Blättern belegtem Sockel liegendes Schaf mit Lamm sowie Schafsbock. Naturalistisch, gelockt reliefiertes, bräunlich bzw. gräulich staffiertes Fell und braune Augen. Entw. J. J. Kaendler. Schafbock mit altem Etikett Christie's, (...)1985, lot 131. Unw. rest./best.; H. 6 cm - 6,5 cm. L. 7 cm - 8 cm.
Der Schafbock erworben in der Christie's Auktion, 13.05.1985, London, lot 131.
Vgl. Albiker, Abb. 212ff.; Kunze-Köllensperger, Slg. Guttmann, Nr. 61ff.
Two porcelain figures of a lamb and ram. Insignificantly restored/chipped. Ram acquired at Christie's, 13th May 1985, London, lot 131. Old auction label.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Zwei Tierfiguren "Schaf" und "Schafbock"
Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price
€1,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE