Auf getrepptem Rundfuß balusterförmiger Korpus mit seitlichen Schilfblättern. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit plastischem Blumenbukett als Bekrönung. Flankierend eine stehende bzw. schwebende Amoretten. Umlaufend reliefplastischer Rocailledekor. Beidseitig der Wandung farbenfrohe Blumenarrangements, gerahmt von modellierten, aufgelegten Blüten. Polychrome Malerei mit reichem Golddekor. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 30 cm.
A pair of 18th C. small porcelain potpourri vases with cupids, applied and painted flowers. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 18. Jh.
Meissen. Ende 18. Jh.
- 30.95%
Paar kleine Meissen Potpourrivasen mit Blumendekor
Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price
€1,800
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE