Paar Kleine Meissen Potpourrivasen Mit Blumendekor Auction

item-175051100=1
Paar kleine Meissen Potpourrivasen mit Blumendekor
Auf getrepptem Rundfuß balusterförmiger Korpus mit seitlichen Schilfblättern. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit plastischem Blumenbukett als Bekrönung. Flankierend eine stehende bzw. schwebende Amoretten. Umlaufend reliefplastischer Rocailledekor. Beidseitig der Wandung farbenfrohe Blumenarrangements, gerahmt von modellierten, aufgelegten Blüten. Polychrome Malerei mit reichem Golddekor. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 30 cm.
A pair of 18th C. small porcelain potpourri vases with cupids, applied and painted flowers. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price

€1,800

Starting Price €1,800
5 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction