Weißporzellan. 152-tlg.; Stövchen, Kaffee-, Teekanne, 3 Zucker-, 2 Butterdosen, 3 Sahnegießer, 5 Mokka-, 18 Kaffeetassen mit Untertassen, 16 Speise-, 12 Suppen-, 15 Brot-, 20 Kuchen-, 12 Salatteller (halbmondförmig), 10 Dessert-, 3 Beilagen- und 2 Salatschalen, 15 Eierbecher, 2 Saucieren, 2 Salzgefäße, 2 Ragout-, Suppenterrine, Torten-, 3 Anbiet-, 2 Königskuchenplatten. Sog. "Kurland" (bzw. "Kurländer Muster"). Klassizistische Form mit feinem Reliefdekor. Umlaufende Bordüre mit Perlschnur und Tuchgehänge. Beigabe: 2 Kaffee-Untertassen. 2 Eierbecher best., Mokkatasse sichtbar rep.; Zeptermarke. Kannen-H.15 cm - 22 cm. Teller-D. 15 cm - 25 cm. Max. Plattengr. 42 cm x 33 cm.
A 152-piece porcelain coffee and dinner part set "Kurland". 2 egg cups chipped, Mocha cup repaired. Sceptre mark.
KPM-Berlin. 2. Hälfte 20. Jh.
KPM-Berlin. 2. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Kaffee- und Speiseservice "Kurland"
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
More Items in Egg Cups
View MoreRecommended Tableware & Barware
View MoreRelated Searches