Sold2018Louis IcartReunion Sous Les Arbres (Meeting Under The Trees) 13" x 16 1/4" oil on canvas signed lower left titled versoSee Sold Price
Sold2021Henri Journolleau (20th Century) FrenchSUR LES COTEAUX D’ANSAS, 1946, oil painting on board with a painting of a tree on the verso, signed and dated and titled lower right, 13 ¾ x 10 ½”, hand-made custom frame 20 See Sold Price
Sold2022Claude Venard French, 1913-1999 Sous les ArbresClaude Venard French, 1913-1999 Sous les Arbres Signed C. Venard (lr) Oil on canvas 28 3/4 x 36 1/4 inches (73 x 92.1 cm) Provenance: Galerie Felix Vercel, New York/Paris CSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2022Chinese Carved Salmon Branch Coral Sculpture 1400gElaborate Chinese hand carved natural red branch coral sculpture. Depicts a Guan Yin type figure surrounded by numerous children, some climbing trees, and standing on a bridge. Embellished with fruitsSee Sold Price
Sold2016[Atlas] SANTINI. Atlas universelSANTINI, Francesco e Paolo. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes 1776.Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]2 vols. Folio; Contemporary binding in half calf and marbled paperSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
2018Cluney Inc. Silver Sterling gilt plates set twelveCluney Inc. (XX), Silver Sterling gilt plates set (x12), floral design on the edges,USA, New York (XX) Ensemble d'assiettes (x12) en argent sterling vermeil, décors floraux sur les rebords, poinçon(See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2022Chinese Carved Red Salmon Branch Coral Sculpture 698gr.A Chinese natural salmon red branch coral sculpture depicting Immortal figures and scholar children at play climbing tree branches. Comes with wood base. Embellished with foliate and floral decorationSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2022After Fernand Léger (1881-1955); Les acrobates sur fond orange;After Fernand Léger (1881-1955) Les acrobates sur fond orange, c.1950 Painted and glazed ceramic after an original maquette by Léger, published by the Musée National Fernand Léger,See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2024Jean Édouard VUILLARD (1868 - 1940) FrenchPaysage Avec Arbres (Countryside with Trees), pastel on paper, 10 x 12 1/2 inches at sight. Signed with initials (E.V.) lower right. Vuillard's label verso. This pastel is included in the Catalogue RaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2019MANÉ-KATZ (1894-1962) Les musiciens Huile surMANÉ-KATZ (1894-1962) Les musiciens Huile sur carton, signée en haut à gauche 75,5 x 46,5 cm Provenance : Collection privée , ParisSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Jean CARZOU (1907-2000)Le campement Huile sur isorel signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19.69 xJean CARZOU (1907-2000)les saltimbanques Huile sur isorel signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19.69 x 24.02 in.Oil on hardboard signed lower rightSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2024Alfredo Helsby (Valparaiso 1862-1933 Santiago, Chile) Les gardeuses d'oiesAlfredo Helsby (Valparaiso 1862-1933 Santiago, Chile) Les gardeuses d'oies signé 'Alfredo Helsby' (en bas à droite) huile sur toile signed 'Alfredo Helsby' (lower right) oil on canvas 37 x 5See Sold Price
Sold2022JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988 signé, titré et daté 88 ; daté 88 et inscrit 47 au revers acrylique, sable et bois sur toileSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2022NGUYEN HUYEN (1915-1984)Quatre poissons dans les fonds marins - 1953Laque et coquille d'oeuf sur panneau Signé et daté en bas à droite 47 x 68,5 cmSee Sold Price
1 day LeftJasper52Négres grimpans sur les arbres. Guinea-Bissau negroes climbing trees SCHLEY 1747$20
1 day LeftJasper52Guinea-Bissau. Negroes of Cacheu & Bissau preparing cassava. Manioc. SCHLEY 1747$15
1 day LeftJasper52Coste d’Afrique…' Guinea-Bissau & Bissagos archipelago. BELLIN/SCHLEY 1747 map$25
1 day LeftJasper52Guinea-Bissau. Cacheu town & Fortaleza de São José da Amura. SCHLEY 1747 print$15
1 day LeftJasper52West Africa. Kingfish Swordfish Gillbacker sea catfish. Fetish tree. SCHLEY 1748$10
1 day LeftJasper52Coste d’Afrique…' Guinea-Bissau & Bissagos archipelago. BELLIN 1746 old map$25
1 day LeftJasper52Coste Occidentale d’Afrique…' West Africa. Gulf of Guinea. BELLIN 1746 map$55
1 day LeftJasper52Partie de la Coste de Guinée' Sierra Leone Liberia coast BELLIN/SCHLEY 1747 map$35
1 day LeftJasper52Carte du Golfe de Guinée. Gulf of Guinea Nigeria Cameroon BELLIN/SCHLEY 1748 map$45
1 day LeftJasper52Carte du Golfe de Guinée'. Gulf of Guinea. Nigeria & Cameroon. BELLIN 1747 map$45
Featured1 day LeftJasper52Suite de la Coste de Guinée'. Ghana Togo Benin coast. Whidah. BELLIN 1747 map$30
1 day LeftJasper52Suite de la Coste de Guinée'. Ghana Togo Benin coast. BELLIN/SCHLEY 1748 map$30
1 day LeftJasper52Guinea-Bissau Cacheu town Fortaleza de São José da Amura Preparing cassava 1745$10
3 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesAfrican Baga Low Stool Guinea-Bissau 15.75"In. High$180(1 bid)
3 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesAfrican Vintage Tribal Baga Stool Guinea-Bissau 10.75" H$150(1 bid)
1 day LeftJasper52Guinea-Bissau. View of Cacheu town & Fortaleza de São José da Amura 1746 print$15
Jun 11Akiba Galleries(26 Pc) "Complete Works Of Voltaire" French Ninth Edition Book Collection$50(1 bid)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)