A life-size bust of a German pilot in World War I, 20th centuryMassiver Gips, bronziert, am Rücken signiert (undeutlich). Vollplastische, lebensecht modellierte Büste eines deutschen Militärpiloten im Ersten Weltkrieg, ausgestattet mit Uniformrock, Mantel, Fliegerhaube und Schutzbrille, feines Gesicht mit nachdenklichem Ausdruck. Die Büste lose stehend auf langgestrecktem braunen Holzsockel von achteckigem Grundriss, schauseitig aufgelegtes Flugzeugführerabzeichen (Guss). Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamtmaße 55 x 30 x 52 cm. Schön erhalten und von imposanter Wirkung.Condition: II +
- 34.5%
A life-size bust of a German pilot in World War I, 20th century
Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price
€1,500
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Militaria & War Memorabilia
More Items in Militaria & War Memorabilia
View MoreRecommended Collectibles
View MoreRelated Searches