(1845 Köln - 1933 Düsseldorf)
Stubenidyll mit lesender Großmutter, junger Mutter und Enkel an einem Tisch
Stimmungsvolles Genrebild Heydens, der an der Kunstakademie Düsseldorf bei Karl Ferdinand Sohn und Eduard Bendemann, 1869 bis 1870 bei Wilhelm Sohn die Malerei studierte. 1876-1916 nahm er an zahlreichen Ausstellungen teil. Öl/Lwd., doubl.; L. o. sign.; 78 cm x 58 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed.
- 30.95%
Karl (Carl) Heyden
Estimate €500 - €1,000
Starting Price
€500
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE