(Geb. 1929 in Hamburg)
"Der Denker". Originaltitel
Neoexpressionistisches Bildnis mit Textzeilen wie "Juli 1933", "Feuersturm", "Kriegtote" und Hakenkreuzflagge als Hommage an den Historiker und Autor Jörgen Bracker (1976 -2001 Direktor des Museums für Hamburgische Geschichte). Dieser hatte 1993 die Ausstellung "...wenn alles in Scherben fällt" kuratiert und die Begleitpublikation "Hamburgs Weg in den Feuersturm" herausgegeben. Öl/Spanplatte. R. u. sign.; Verso betitelt, dat. 2001, Preisangabe "10.000,- DM", durchgestrichener Titel "Bilder einer Ausstellung I: J. Bracker und der Feuersturm". 129,5 cm x 89,5 cm. Rahmenleiste.
Oil on flakeboard. Signed. Titled and dated 2001 on the reverse.
"Der Denker". Originaltitel
- 30.95%
Conrad Brockstedt
Estimate €650 - €1,300
Starting Price
€650
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE