Albrecht Dürer Auction

item-175075002=1
Albrecht Dürer
Albrecht Dürer
(1471 Nürnberg - 1528 ebenda)
"Kardinal Albrecht von Brandenburg (Der Große Kardinal)". Originaltitel
Kupferstich/Papier, montiert auf Japan. In der Platte monogr.; Wasserzeichen kleines Stadtwappen (vermutlich von Prag) (Meder Wz. 274). Wvz. Meder 101, Schoch/Mende/Scherbaum 97. Beschnitten. 17,4 cm x 12,7 cm. Rahmen.
1518 hatte Erzbischof Albrecht von Brandenburg (1490 - 1545) sich von Albrecht Dürer während des Reichtages in Augsburg porträtieren lassen und zugleich ein gestochenes Porträt in Auftrag gegeben, das Ende 1519 vorlag und seitdem Bartsch als der "Kleine Kardinal" (Meder 100) bezeichnet wird. Während des Nürnberger Reichstages von November 1522 bis Februar 1523 residierte der Erzbischof in Nürnberg, anlässlich dessen Dürer wieder mit einem Porträt beauftragt wurde und anschließend den "Großen Kardinal" als gestochenes Bildnis fertigte.
Copper engraving on paper, laid down on Japan paper. Monogrammed in the block. Meder 101 with watermark small city coat of arms (probably of Prague) (Meder WZ 274). Trimmed.
  • 30.95%

Albrecht Dürer

Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price

€6,500

Starting Price €6,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction