(1492 Nürnberg - 1563 ebenda bzw. um 1500 Hassfurt/Unterfranken - nach 1571) nach
"Gänsemännchen"
Bronze, dunkelbraun patiniert. Guss des 19./20. Jhs. durch die Kunstgießerei Lenz, Nürnberg (inschriftlich bez. "Lenz"). Stark verkleinerte, im Detail fein ausgeführte Statuette nach den um 1550 geschaffenen "Gänsemännchenbrunnen" in Nürnberg, H. 27,8 cm.
Provenienz: aus der Sammlung einer Hamburger Unternehmerfamilie.
After Pankraz Labenwolf (1492 - 1563) and Hans Peisser (circa 1500 - after 1571). Dark brown patinated bronze. 19th or 20th C. cast by the Lenz foundry, Nuremberg (inscribed). After the Gooseman fountain in Nuremberg.
"Gänsemännchen"
- 30.95%
Pankraz Labenwolf und Hans Peisser
Estimate €1,900 - €3,800
Starting Price
€1,900
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE