sog. Singvogelkäfig. Messing. Profilierter, von einem Akanthusfries gerahmter Stand für hohen Vogelkäfig. Innen ein Singvogel mit echten Vogelfedern, auf einer Stange sitzend. Textilblüten erg.; Unterseitig Aufzug und Betriebshebel für wechselnden bzw. durchlaufenden Vogelgesang. Herstellerzeichen. H. 52 cm.
A German brass singing bird musical box "Voliere de la cour" with birds in real feathers. Manufacturer's mark.
Wohl Schwarzwald. Triberg. Karl Griesbaum. 20. Jh.
- 30.95%
Große Singvogel-Spieluhr "Voliere de la cour"
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE