Ibrahim Safi - A Folk Dance, Istanbul, 20th Century Auction

item-175085287=1
item-175085287=2
item-175085287=3
item-175085287=4
item-175085287=5
Ibrahim Safi - A Folk Dance, Istanbul, 20th century
Ibrahim Safi - A Folk Dance, Istanbul, 20th centuryÖl auf Leinwand. Stimmungsvolle Szene vor einem Burgberg mit drei Bauchtänzerinnen in orientalischen Kleidern, umgeben von zuschauenden Händlern. Links von den Frauen drei Musiker, auf der anderen Seite zwei Männer beim Shisharauchen. Hinter der Gruppe vorbeiziehende Karawanen und eine weite, in Abendlicht getauchte Berglandschaft. Links unten "I. Safi" signiert. In vergoldetem Profilrahmen aus Holz. Bildmaße 54 x 82,5 cm, Maße gerahmt 69 x 98 cm.Ibrahim Safi (1898 - 1983) war ein ursprünglich aus Aserbaidschan stammender Künstler des Impressionismus. Während des ersten Weltkrieges zog er nach Istanbul, wo er sich dem Einfangen von städtischen und Motiven aus dem Volksleben widmete.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €1,300 - €2,600
Current Price (2 bids)

€1,400

Starting Price €1,300
13 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Works of Art, Antiquities & Ancient Art

May 14, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
View Auction