A German preserved human skull on a marble base, 18th/19th centuryAltes medizinisches Präparat eines menschlichen Schädels, die abnehmbare Kalotte mit seitlichen Hakensperren, der Kiefer von Messingfedern gehalten. Schöne Alterspatina, kleine Fehlstelle am Rand der Schädelschale. Die Kalotte leicht verzogen. Auf fein reliefiertem barocken Volutensockel aus gräulichem Marmor. An der Oberseite eingearbeiteter eiserner Befestigungsdorn. Gesamthöhe 32 cm.Condition: II -
- 34.5%
A German preserved human skull on a marble base, 18th/19th century
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
21 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE