A large porcelain figure of Flora, Höchst, Simon Feilner, 1753 (design), 18th centuryPorzellan, farbig staffiert. Darstellung von Flora (der Allegorie des Frühlings), an einen Baumstumpf lehnend. Sie hat einen Blumenkranz über ihre Schulter gelegt und trägt einen im Haar. Sockel mit plastischen Blüten verziert. Unterseite mit Malermarke "IZ" (Johann Zeschinger) sowie gepresst "B" und "3". Ein Finger fehlt, drei Finger und Tuch bestoßen, Blüten leicht bestoßen. Boden mit zwei Brandrissen. Maße 31 x 12,5 x 9 cm.Condition: III +
- 34.5%
A large porcelain figure of Flora, Höchst, Simon Feilner, 1753 (design), 18th century
Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price
€1,000
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE